Конечно не копать!! !
Только рыхлить не более чем на 5 см. Почитайте книги Курдюмова, есть сообщества - Природное земледелие
- Умный выращивает урожай а мудрый землю
- Огород по природному типу
- Омский клуб картофелеводов
Я уже не копаю 3 года, а урожай увеличивается. И сил сколько сохранено.
Сад и огород
Скажите пожалуйста,нужно ли осенью перекапывать землю ?
Алиакпар Абдульдинов
Очень интересно! Спасибо, обращу внимание обязательно!
у меня почвы песчаные - я не перекапываю осенью
только одну грядку под самые ранние посадки готовлю основательно
Если нет другой работы можно и перекопать, а лучше урожай сняли перекопали и посадить овес или рожь. Я обычно осенью перекапываю под кустами, там где были бороздки, а на весь огород просто нет ни времени ни сил.
Можно, но лучше весной-меньше будет сорняков...
Нужно..
Перекапывают чтобы земля дышала, чтобы проморозить всех вредителей
я считаю, что просто перекопать-дурость... копайте неглубоко и сразу же засаживайте бобом, горохом, рожью, всеми сидератами, что есть, а когда подрастут-срежьте их под корень, но не перекапывайте больше-пусть так под снег и уходят... Ктот против????
конечно!!!! и нетолько осенью. Весной тоже. Это помогает "проветрить" почву, избавится от паразитов и хорошо бы засыпать удобрения осенью. Летом хороший будет урожай
Как ни тяжело, а перекопать надо!
Обязательно нужно.
Для внесения осенних удобрений перекапывают не разбивая комья. Плюс влагу лучше удерживает.
на то она и земля-матушка чтоб без внимания не оставаться!!!
Нужно, а то весной не докапаетесь.
можно перекапать, а можно и не перекапывать)))
можно осенью, а весной разбить комья. Я копаю непосредственно под грядки.
Конечно же земля нуждается в аэрации! Комья не разбивайте, земля получит от снега нужную ей влагу!! а вот уж по весне мульчируйте почву !