Сад и огород
После 10 лет обработки испортилась почва на участке.Говорят-порча.Как ее снять.Удобрения вносили,перекапывали.Земля-каме
Дать годик хотябы земле отдохнуть. Чёрный пар. Можно засеять овсом и когда взойдет-перекапать. Вместо овса подойдёт и горох, фасоль, вика. Нужно много органики. Солома, листья опавшие из леса, шелуха семечек, гречихи. Удобрения вообще исключить минеральные. Завезите пару тройку Камазов земли, желательно с заливных лугов, пойменных участков.
Для "облегчения" почвы вносят торф и песок.
Земля- камень. Глина?
Глинистую землю надо правильно известковать.
Высосали все минералы и органику...
Мне очень помогают сидераты. В частности - горчица. В этом году рожи под зиму посеяла, правда на маленьком участке.
Я каждую осень после уборки урожая засеваю грядки овсом, викой. Когда трава вырастет 25-30 см - лопатой подрубаю и перекапываю грядки. К весне всё перепревает и земля становится богаче, мягче. Можно использовать и др. сидераты, н-р, горчица оч. хорошо (только цвести ей не давать) , но мне нравится смесь овса и вики ( большая зелёная масса).
При длительном использовании почвы нарушается ее кислотность. Нормальный Рн равен 6,0. Почвы Подмосковья обычно имеют этот показатель 5,5, черноземы до 7,0. При понижении Рн почва уплотняется, процесс дыхания корней и питания ваших растений замедляется. Для исправления сложившейся ситуации используют известь или доломитовую муку. Процесс этот называют известкованием. Обычно известкуют почву осенью под глубокую вспашку. Но я считаю, что можно посыпать ваш участок в конце зимы по насту, а при ее оттаивании вскопать. А осенью, после уборки урожая, можно внести навоз в большом количестве и перекопать. Надеюсь, что от "сглаза" вы таким образом избавитесь. Удачи!
это не порча. это сглаз.
Может земля просто устала? ! Перекормили вы ее.. . Дайте 1-2 года отдохнуть.. . Сами отдыхаете?? ? Вот и земля требует. Внесите только перепревший навоз, немножко. перекопайте. А может лучше весной сидераты посадить, а потом перекапать и оставить на годок...
Все просто .промылся гумус. НАвоз и песок .И все наладится.