Сад и огород

Доброго времени всем! нашла вот рлик про посадку помидор-там женщина вносит в землю пух из подушки и удобрения (см. ссыл

А сверху укрывает газеткой. Как думаете можно так попробовать? вы уже так делали7 спасибо за ответы
вот ссылка эта--http://www.liveinternet.ru/tags/посадка+помидор/
Кизима - такая же лохотронщица, что и Анненков, о котором был вопрос чуть ниже. Основная деятельность - продажа кучи собственных книжек. Цель деятельности - рубить бабло. А для этого нужно вещать что-нибудь необычное.. . чтобы побольше мух на говно слеталось.

Я из любопытства посмотрел ролик. О боже – какую же пургу, невменяемую чушь несёт. Ржал и под стол падал.

Начать с того, что это за дикая идея – выращивать без полива – воды жалко? И как газета помешает влаге испаряться? Она сама нормально впитывает в себя влагу из почвы, а потом под солнцем сохнет. К тому же газета вредна тем, что отвлекает на себя и связывает азот из почвы. Про три столовых ложки я не против, пусть будет 3 или 5 или 15…. Чем меньше, тем слабее рассада и забег. Кстати, её рассада с ЯВНЫМ физиологическим недостатком азота. Считай – недокормленный рахит. Обрывать корни при пикировке – давно устаревшая рекомендация – современная технология предполагает перевалочный метод без повреждения корней. Потом с чего она взяла, что у неё корни не ветвятся? Потому что она отряхнула их от земли и они висят вниз? Полный бред. С чего она взяла, что они будут расти вниз? Они будут расти куда им нужно по биологии. К тому же при таком отряхании от грунта и варварской посадке растения со спутанными комком корнями – все эти корни просто вымрут, а на их место нарастут новые боковые корни. А такое количество не перемешанного с почвой суперфосфата поспособствует такому отмиранию. Про пух – просто ржал – типа тепло даёт – по аналогии с пуховиком чтоли? Корни-иждивенцы – опять ржал. В итоге при такой посадке и без полива – всё это сдохнет. Я уж не говорю, что разные растения, например томаты и огурцы – не ростят в одной теплице – у них требования к влажности воздуха разные – это прямое отсутствие учёта биологии растения. И если всё опрыскать фитоспорином и фитовермом – не будет НИКАКИХ ни вредителей, ни болезней.

Кароче – каждая жаба мнит себя подводной лодкой.
Марина Данкер
Лучший ответ
Господин Хороший Простите, но последнюю фразу можно отнести и к вам. Вот цитата из книги Р.И Шредера "Русский огород, питомник и плодовый сад.":-"Роговые стружки, волос, перья, копыта и проч. также употребляются в измельченном виде и представляют сильное азотистое удобрение, которое особенно благотворно действует на зеленые части растений.Вещества эти, вообще, доступны в тех местах, где производится обработка различных животных продуктов. ! пуд(16 кг.) роговых стружек считается по действию равным 1 возу навоза." Его-то лохотронщиком не назовешь. Вас насильно никто не заставляет покупать и читать книги. А заявления об обогащении посредством книг, я считаю, вызваны завистью.
Господин Хороший Вы правы, сам пух- перо не даст растению тепла, но ведь он будет разлагаться, давя тепло. У нас раньше, когда были текстильные фабрики, для тепла закладывали вату. Сейчас кладем, что попало. В огород ушли все домотканые половики моей тетки. А вот насчет кремния я сама читала, что кладут старые воротники, варежки при посадке пионов, спаржи,лаванды. Нет, это не у Кизимы. Была у меня книжица "Записки царского садовника". Там много еще было, как Вы говорите "бредового", но работало. Кстати, книги Кизимы недорогие. Одну купила за 30руб., а другую за 72р. И не она заполняет рынок. Претензии нужно к издателям. Ее советы годятся для Северо-запада, а для юга не подойдут. Она, конечно, просто практик, но ведь и Мичурин тоже был практик. Хотя агрономическая общественность говорит, что он больше навредил. Каждый в праве иметь свое мнение и иметь ввиду, что книги не инструкция по применению, а повод поразмышлять, сравнить, убедиться. Я за любые книги.
Анастасия Белкина Кизима молодец. еще Курдюмов, Сморчкова Наталья.
Прекрасные советы, которые работают.
основные принципы- мульчирование (земля не должна быть пустой. Все многолетники у меня под мульчей. В землю нужно внести больше чем выбрали с урожаем. Все отходы кидаю на грядки, не закапывая.
Перья или в теплую грядку ( у меня практически все на теплых грядках) или в лунку-задача отсечь холод из глубин земли. землю не копаю.. не применяю удобрения (кроме золы, АВА)
здесь мы же спорили по этому поводу, просто перья и пух, гниют очень медленно как и кости, и не хотят многие засорять землю перями, газетами или черным агроспаном достаточно будет для обогрева корней
Luceria L
Гульчачак Абдуллина аа . ая уже намерена была подушку потрошить :)
мне ещё перину в огород закопать осталось и будет счастье через край.
Daniela Andriuta
Пух аналог роговой стружки (азотные удобрения меленно высвобождающиеся и практически полностью используемые растением) , а газеты, как мульча, поддерживают равномерную увлажненность почвы.
Для тех, кто редко приезжает на дачу такой способ может быть неплохим выходом. Правда у меня нет такой теплицы, в ней-то и так всё хорошо будет расти, зато есть старая подушка на выброс!
А в ОГ такой способ применим лишь наполовину. Если я постелю газеты, они разлетятся от ветра, размокнут под дождём
Bors Grom Off
как к образцу посадки, отношусь к этому ролику с предвзятостью. но в целом все правильно.
перо - прекрасное удобрение. я вношу его в землю на всех грядках. и не понимаю зачем они именно томатам при посадке. все равно она химию вносит.
газета прекрасная мульча. в теплице ни разу не пробовала. там томаты всегда нуждаются в окучивании. я там поэтому и черную пленку не использую. либо опилки из курятника, либо скошенную траву. а вот на улице газета - отличный вариант мульчирования. только слой нужен потолще.
не поливать растения в теплице - не могу себе даже представить. но с другой стороны. бывала я в азии. и там выращивают большинство томатов безо всякого полива. и помидоры там необыкновенные.
но в целом ролик не понравился (хотя ее книги мне нравятся!) . и рассада квелая и бледная. и корешки слабенькие. посажены растения слишком тесно.
в общем не внушает доверия. хотя по настоящему придраться не к чему
Андрей Лаза
пух и перо действительно являются удобрениями, об этом еще в книгах 60-70-х гг читала, сама не использовала, т. к. имеются другие удобрения, может быть кто-то использует за неимением лучшего
Марина Юрова
Нет, пух из подушки не вносила, только ватное одеяло закопала.
Liliya Sarantseva
Татьяна Капустина плюс 100500 :-))))))))))))
полный бред
Поржал. Спасибо. Такой бред. Сколько будет перо гнить? Года3,про роговую стружку вообще молчу. И почему решили. что в пере именно азот? Впервую очередь кальций, потом углерод, калий, фосфор, потом уже азот.. И сколько лет должно пройти, чтобы эти элементы стали доступны для растений неизвестно.
Гульчачак Абдуллина спасибо-буду знать
Сколько людей, столько и мнений. Не представляю, как пух и перо помогут томатам. С томатами проблем не бывает, всегда отличный урожай, проведу эксперимент с пухом, просто интересно.