Сад и огород

снег сошел. на улицк днем ночь +день +15.как ускрость прогревании земли для посадки помидоры ( перерастае блин)?

снег сошел. на улицк днем ночь +день +15.как ускрость прогревании земли для посадки помидоры ( перерастае блин)? под ведра хоть посадить. мать говорит беполезно. тут два варианта. или дма крянит упадет или на огороде.
Дарья Дутова
Не переживайте, если перерастет. При высадке обрежьте нижние листья и посадите не в лунку, а в канавку (лежа), подперев верхушку рогатулькой. При такой посадке на всей прикопанной части стебля развивается мощная корневая система и куст получается могучий.
Ольга Лукина
Лучший ответ
Еще морозы могут быть НЕ торопитесь ЕСли очень высокая зароете потом ее наполовину и крней больше будет
Юрий *******
Кипятком и навозом
Елена Гутник
смотря где живете, в подмосковье сегодня +16, а завтра 9, а через неделю заморозки обещают, какие помидоры, если ночью -5 будет, они при +5 могут погибнуть, при чем тут +15 какая ночью будет температура, посмотрите в интернете на 2 недели
Ну парник для земли - накрыть прозрачным полиэтиленом.
Если нет теплицы, то можно попробовать посадить в ОГ поставить дуги и накрыть толстым спандбондом 60. Но если будет возвратный заморозок до -3 -5 не спасет. Вот блин проблема, сначала караул не растет рассада, потом караул перерастает. Хотя мой отец накрывал ведрами рассаду, но мне кажется, что мама Ваша права, это не выход. Постарайтесь тянуть до последнего. В самое прохладное место поставьте, что бы как можно меньше росла.
Natalya Artemeva
Ну бабуля для начала накрывала черной пленкой грядку-днем солнце припекало к черному цвету и земля под ней прогревалась сильнее и днем ветром не выстужалась, анедели через 2 под дуги и... ( забыла как называется эта нетканка...))) спанбонд (?),пленку. Туда же пластиковые бутыли с водой, желательно темные-как аккумуляторы тепла. Вот пожалуй и все...
Лилия Павлова
В Мурманской когда жили, сажала в теплицу уже с цветами тонкие стройные высокие помидоры. И урожай был. Пусть перерастает, прикопаете под самый лист. Будут дополнительные корни. А так загубите, если высадите.
Nargiza Nargiza
выставить пока на улицу и накрыть нетканым материалом
Марина Бойко