Сад и огород
Земля для посадки овощной рассады.
Какую выбрать землю для посадки овощей на рассаду?
Любую магазинную, кроме фирмы гарант
В магазинах большой выбор НО названия разные, а везде торф Живая земля хорошая но здорово подорожала
Съезди накопай в лесу.
У меня торф классман и грунт compo
Иван Карлов
Классман это роскошно )))
Рассада очень боится "чёрной ножки", поэтому грунт любой и покупной в том числе (уж с улицы особенно), должен быть обработан.
Как обрабатывать, читайте в интернете, способ не один. Здесь об этом спорить не хочется. Если не обрабатывать, "чёрная ножка" может успешно повалить всю рассаду и пустить труд насмарку.
Личный, горький опыт.
Для посева, что ли... Хорошую, типа Живой земли. Для посева некоторых семян вообще кокосовый субстрат подойдёт. А для посадки рассады ( после пикировки) уже надо смотреть по культуре..
Здоровую.
в огороде беру у нас чернозем
Плодородную, кхм
сажаю в огородную. не могу сходить за землёй. в марте куплю то что будет на рынке и добавлю в парник. у нас выбор невелик. даже в посадку не сходить. но в парник на дно опилок и листьев накидала. под огурцы гряду выкопали и загрузили листьями ветками. в марте засыплем землёй. а в мае на Егория высадим огурцы. если тепло уже настанет.
Здесь все подробно показано и рассказано https://ok.ru/profile/346451568531/statuses/151104086513811
Валерий Бокий
Да ну.... там страница Татьяны Бабакиной и замок на странице!!!! И что толку, если там подробно показано. Для кого, для инопланетян? Зачем такие ссылки давать то.
Танечка, если вы есть в Ок, давайте задружимся!
Любую землю пролей марганцовкой и пропарь в духовке. (Перепревшие листья&растенич&навоз) после пропарки можно полить гуматом&микроэлементами.
Я делаю смесь огородной, песка, вермикулита и часть любой покупной. Все делаю в произвольной пропорции, чтоб ком земляной рассыпался. весь замес смачиваю болтушкой фитоспорина и актары. При пикировании, беру 1/2 этой же смеси и 1/2 огородной чистой, чтоб потом стресса не было.
TerraVita (терравита), но необходимо перемешать с огородной (обычной) землей.