Сад и огород

Можно ли кроме сидератов чем-то землю занять? Посадки овощные резко сокращаются, а мы к этому не готовы :(

Вот что бывает, когда бабушки болеют: (
Газон не пойдёт, там низина и весной заливает иногда.
Galina Dyachina
Я тыквы сажаю, кабачки, патиссонов побольше (маленькие в баночках мариную) , места много занимает, а сорняков меньше растет.
Ольга Полянцева
Лучший ответ
Если солнечное место, огурцы посадите семенами или свеклу, кабачки, зелень, после 15 июля редьку, дайкон можно посадить, пекинскую капусту, редиску самое время. Да много чего можно семенами посадить.
Ооо, а что так мало? всего 150 корней, я уже запутался сколько у меня томатов толе 325 толе 352. В прошлом году сажал на 1,5 сотки рожь на весь сезон, и по ней потом горчицу, земля просто прелесть, сажаю там сейчас картошку и по картошке горчицу. И если вам урожай даром не нужен, а что бы для галочки что-то росло сажайте тыквы.
Дима Тычина
Может сад посадить? Кусты всякие, ягодные и декоративные, деревья. Если грядки сокращаете навсегда. Или, если временно, подсолнухов насадить, птицы будут рады. И красиво, и весело.
Елена Бирюкова
если вам не нужны овощи, то какой смысл сажать там что-то кроме сидератов.
а если вы спрашиваете что можно посадить, что не требует постоянного ухода, то конечно есть варианты. я на свободной земле сажаю кабачки, тыквы и фасоль. зрелую фасоль у меня с удовольствием покупают. много морожу недозрелой и молодыми стручками. а кабачками и тыквами мне очень понравилось откармливать свиней. их сало и мясо стало от этого намного вкуснее. теперь я поняла, почему украинское сало вкуснее нашего.
можно посадить картошку на продажу. за лето 5-6 поездок (конечно не в одиночку) . и ее тоже можно продать, если вам столько не нужно.
остальные культуры, к сожалению нужно или регулярно поливать или пропалывать.
просто решите - если вам ничего этого не нужно, то зачем вам что-то кроме сидератов.
а может рассаду подкупить? или одна бабуля только огородным садизьмом занималась? уж на пучок морковку-свеклу посеять можно, там премудростей никаких. а уж что вырастет то вырастет. капусту посадить купленной рассадой. не нужна будет - хоть в компост, я не знаю.. . я бы все же сидератами засеяла, и земле пользительно, и не голо, не в пырее.
Galina Dyachina я сажаю, огородный стаж 20 лет. Но мне надо 30 корней помидор и 30 капусты, а бабушка квасила капусты на зиму -по 25 трёхлитровых банок, и закатывала помидор-салатов грузовиками просто. Промышленные были масштабы. :))
Посадите календулу (ноготки) , никаких проблем с ней, вырастет, зацветёт, красиво будет, потом цветочки посушите на зиму, польза будет.
к сожалению наши бабушки не становятся моложе и здоровее. Я свою тоже ориентирую на "поесть", не всегда получается. Возится по самочувствию. . Может быть фруктовые деревья, кусты, как Татьяна посоветовала. Вокруг - мавританский газон. Не знаю на сколько застой воды губителен для деревьев, для мавританского хорошо. Цветы лучше взойдут, втянувшись в почву. . Здоровья бабушке!