Сад и огород
что делать с сидератами, запахивать в землю, или можно оставить до весны ?
надо обязательно перекопать, и еще успеть это сделать в начале цветения, не дожидаясь плодов. Иначе весь смысл посева сидератов теряется. Они должны не только обеззаразить землю, но и обогатить ее органическим веществом.
в том году я горчицу осенью оставил, а весной перекопал. урожай хороший у всего кроме картошки- картошку половину кто-то погрыз, т. е. как удобрение это хорошо а от вредителей и травы не помогает.
а вот рожь сейчас перекапываю. просто там ещё и клевер вырос и трава - не хочется оставлять. а земля после ржи копается хорошо
Любители лопаты!! ! Уберите её подальше от огорода. Только поверхностное, не глубже 4 -6 см рыхление. Стебли сидератов сами усохнут и весной сгребете их и в дальнейшем можете использовать как мульчу. Корни же сгниют в земле образовав канальчики для воздуха, да и жучки - червячки полезные ими прокормятся.
При выращивании сидератов нужно помнить главное: их не надо перекапывать. Сидераты нужно срезать плоскорезом или культиватором. Срезанную ботву оставить на грядке в качестве мульчи или, заложить в компостную кучу. Но корневую систему перекапывать нельзя, так как в этом случае разрушится структура почвы.
Не надо до весны. Вонять начнут))
запахивайте, не дожидаясь цветения, иначе получите дополнительные сорняки в следующем году
Крестоцветы - скосить и оставить, а зерновые перекопать
Если рожь, то можно и до весны. Горчицу надо до цветения запахать.
Очень верно сказано Татьяной.
Nur Shaikenov
тут две Татьяны
перекопайте, да ещё раз посейте. потом ещё раз перекопайте. мы горчицу так сеем по нескольку раз. на участке жёлтые цветки аж до конца октября.
Я после картошки сею горчицу и когда вырастет 10-15 см накрываю черной пленкой до весны Удобрение и нет проволочника и копать весной не надо
не перекапывайте, как тут советуют, а просто срубите тяпкой и заделайте рыхлителем в землю. Не копайте землю без нужды и она отзовется хорошими урожаями.
Надежда Александрина
Не копаем землю уже года 3 как и действительно очень хорошие урожаи стали.Летом все около посадок замульчировано травой
Оставляю все на поверхности . как в природе.
оставить до весны и потом запахать
перекопайте