Сад и огород
что делать с гладиолусом??? что делать с детками гладиолуса??? сейчас посадить в горшок или до весны оставить???
Ещё рано сажать гладиолусы. В конце апреля можно высадить в плошку дома, чтобы потом пресадить в землю. Но в плошку не надо много земли, только на донышке- легче будет пересаживать. Детки сажают сразу в землю.
Все нужно посадить в землю в конце апреля- начало мая. . В плошки не сажайте...
Луковицы сразу сажать в землю и детку тоже. За месяц до посадки луковицы очищают. больные места срезают острым ножом, срезы замазывают зелёнкой и ставят на проращивание. Высаживают в начале мая, можно при посадке добавить АВУ и золу, если хотите, чтобы взошли по-быстрее, накройте спанбондом.
Свои луковицы я выну из холодильника примерно через 2 недели.
Вынимаю, очищаю от чешуй и раскладываю на листах бумаги на ровной поверхности в светлом (но не солнечном) , сухом, проветриваемом месте. Слишком больные луковицы (случается такое, в особенности, если луковицы 4-5-6 срока выгонки) безжалостно выбраковываю. У тех, которые не слишком повреждены, острым ножом вырезаю больные места, потом смазываю срезы зеленкой. ВНИМАНИЕ! Если поражено донце, то такие луковицы тоже лучше выбраковать. Высаживаю в мае. Дня за 2-3 до посадки раскладываю их на влажной тряпочке на СОЛНЕЧНОМ месте, следите, чтобы тряпочка не пересыхала. Непосредственно перед посадкой замачиваю на 30 минут в растворе Максима и на 30 минут в растворе карбофоса. Крупные детки очищаю от скорлупы в средине апреля. Перед посадкой обрабатываю так же, как и луковицы. Мелкие не чищу, перед посадкой замачиваю их в растворе пищевой соды дня на 2. Сажу сразу в грунт, тоже в мае месяце
Кристина Кожемякина
"Крупные детки" - это какой примерно размер?
Полина Турова
А раствор пищевой соды как готовите?
Чтобы вырастить красивые роскошные гладиолусы, лучше покупать современные сорта отечественной селекции., но, купив, обработать фундазолом или оксихомом .Перед посадкой луковицы можно обработать стимуляторами роста, (иммуноцитофит, гетероауксин, гумат натрия). Оптимальные сроки посадки в средней полосе-первая-вторая декады мая (на юге раньше) И еще тогда, когда листья на березе станут размером с 5-юкопеечную монету-пора приступать к посадке. То же и с детками .Поливать вечером теплой водой. Нельзя применять свежий навоз. В июне-азот, калий, В июле-азот, фосфор, а в августе--только калий и фосфор употреблять для подкормки гладиолусов/по инструкции/.Удачи., Терпения . Радости от красоты .
Сажать гладиолусы нужно в мае. Здоровые клубнелуковицы нужно очистить от чешуи. Место посадки нужно выбрать защищенное от ветра. Почвы лучше выбирать супесчаные или суглинстые, теплые. Перед посадкой в почву вносят20-30 гр перегноя или 3-4 суперфосфата на 1 кв м .
Чтобы получить устойчивые, невытянувшиеся экземпляры цветов, лучше более поздняя посадка, хотя если проживаете в южной зоне, то возможно и сейчас посадить.
В начале апреля можете поместить луковицы в теплое помещение, очистив предварительно, для пробуждения. Детки тоже желательно освободить от оболочки. Высаживать сразу в грунт без "выгонки" в начале мая.
земля оттаяла, садите гладиолусы и детки. Высаживать в горшок или еще чтото делать.... эффект не эффективный
до весны, все ровно в этом году он не зацветет