Сад и огород

Много деток гладиолусов диам. до 10 мм. До весны как сохранить? Или можно на зиму посадить в горшок с целью укрепления ?

Я в прошлом году всю детку собрала в отдельный бумажный пакет и хранила в коробке вместе с луковицами у балконной двери под шкафом. Весной всю детку посеяла в ящик, взошла, как щетка. Сейчас вытащила несколько штук-получилась приличная луковка. Хотя вряд ли на следующий год зацветет. Но через год-наверняка. Я раньше детку пробовала в грядке сажать, мне не понравилось, сорняки забивают, на прополку времени не хватает. А в ящике очень удобно. Насыпала хорошей земли, посадила очень густо, но питания хватило. Отберу самые крупные на следующий год, там много получилось.
Ербол Утембаев
Лучший ответ
я храню в стеклянной банке, которая накрыта полиэтиленом с множеством мелких дырочек. . эта баночка хранится вместе с луковицами гладиолусов в картонной коробке возле входной двери
Очень хорошо хранятся в холодильнике.
Гришин Илья
детку можно просто в коробке хранить в комнатных условиях, подальше от сырости и приборов отопления, а взрослые луковицы хранят при температуре до 10 гр тепла----в идеале.
Наташта *
Нет, сажать не нужно. Храните их отдельно от взрослых луковиц, но в таких же условиях. К весне на них образуется твердая шкурка. Перед посадкой почистите и посадите, также отдельно от основных.
Я их просто в погребе храню в коробочке. Высаживать сейчас не нужно. Луковичка должна отдохнуть.
Ирина Крещук
В бумажные пакеты и в помещение с температурой не ниже 0 и не выше+10. Хороший вариант в чулок или любую сетку наподобие и подвесить в таком помещении. А вообще с мелкой деткой лучше не возиться- сажать только крупную-она даст луковичку, цветущую на следующий год.
Юрий Неяскин
Так же как и гладиолусы хранить, в сухом теплом месте. В холодильнике прорастать начнут не во время. Высаживать не нужно в горшок.
(*
(****** * *******)
в бумажный пакет и в холодильник, прекрасно хранятся
Анна Дирюбина
я рассортировала по размерам в прошлом году, сложила в кулечки из газеты, кулечки в бумажный пакет и на полку боковую со стеклом в холодильник, весной посадила, взошли все даже до 5 мм.
А.
Айдос .
В бумажный пакет и в дверцу холодильника- прекрасно сохранятся
Никита Кокаев