Сад и огород

если я не смогу до зимы посадить тюльпаны,луковицы пропадут или можно как то их сохранить до весны.

ну сохранить то вы их сохраните, а цвести они не будут, ведь не прошли проморозку, их или в холодильнике в горшке промораживать или на балконе, если застеклен и несильно промерзает, или сажайте промерзлую землю, я не проданные луковицы сажаю себе и цветут 90%
Наталья Никитина
Лучший ответ
Конечно лучше посадить сейчас, а не ждать весны. Мне тоже приходилось однажды сажать уже в мёрзлую землю. Прсто привезли с собой мешок покупной земли для рассажы огородной, ЧУТЬ НАСЫПАЛИ, РАЗЛОЖИЛИ ТЮЛЬПАНЫ И ЗАСЫПАЛИ ОСТАЛЬНОЙ ЗЕМЛЁЙ. вЕСНОЙ БЫЛО ХОРОШЕЕ ЦВЕТЕНИЕ, НО ЛЕТОМ ПЕРЕСАДИЛИ БОЛЕЕ РАЗРЕЖЕННО. нО ЗАТО СПАСЛИ ЛУКОВИЦЫ И НЕ ЛИШИЛИСЬ ЦВЕТЕНИЯ!
Постарайтесь посадить. Скорее всего вы их не сохраните- даже в холодильнике может пойти росток или полезть корни. Посмотрите на корневой валик-видите зачатки корней? Луковица в грунте ( хоть в ящике или в горшке) должна укорениться и пройти процесс охлаждения. Если при хранении луковицы полезут корешки, вы её уже никуда не посадите, корни обломаются, а новые не отрастают. Можно сколько угодно писать про посадку тюльпанов весной, но это мягко сказать, не по природе тюльпанов. Почитайте серьёзную литературу, пожалуйста.
А почему нет? В прохладном темном месте, без сырости. Я в холодильнике храню, в опилках.
Анна Кононенко
Вызревшие луковицы не высохнут до весны. Не надо их совать в холодильник. Там места для продуктов не хватит, если туда все цветы складывать. Постарайтесь все же посадить или ранней весной, как только оттает земля. Иначе весной не увидите цветов. Смысл тогда их сохранять?
Луковицы тюльпанов весной рекомендуется сажать в апреле. Для весенней посадки луковиц берут невысокий ящик, насыпают в него землю, на поверхность укладывают луковицы уплотнённо (рядышком, в один слой) , присыпают землёй (около 5 см над луковицами) и поливают.
Когда появляются всходы, ящик с посадками можно отвезти в сад и прокопать на клумбе. Цветы из луковиц, посаженных в ящик, распустятся позже, когда в грунте их "родственники" уже отцветут.
А до посадки лучше держать луковицы в прохладе (в овощном отделении холодильника) , иначе они могут высохнуть в комнатных условиях. Заверните луковицы в бумагу, предварительно проделав в ней дырочки.
http://poltava-ua.com/posadka_tyulpanov_vesnoj
Моя соседка по даче сажала тюльпаны в начале зимы, растапливая землю тёплой водой.
A L A N . Ψ
тюльпаны весной не сажают, луковицы пропадут. . можно посадить на выгонку в горшки...
Дима Jichar
Высаживайте, они перед цветением должны пройти фазу холода.
Надежда Майер
Я однажды в начале января посадил. Ломом сделал лунки. Весной были нормальные тюльпаны.