Сад и огород
Как сохранить до весны самые мелкие детки гладиолуса (3-5 мм)? когда они будут цвести?
Правило №раз, не чистить от шелухи. Все. На этом - все правила закончены. Шикарно хранятся просто в бумажном "кулечке" просто в шкафу в комнате.
Завернуть в газету и положить в холодильник
Максим Кошак
Мыть?
Надо было оставить в земле ещё с осени,
предварительно утеплив-на всякий случай.
Ну, а уж если нет-то в бумажном пакете в самом низу холодильника.
Максим Кошак
А почему имеено в самом низу?
Хранить детки гладиолусов желательно при температуре до 10-15гр. и в сухом месте.
От пересыхания их предохраняет очень плотная оболочка.
Если место с такими параметрами не найти, то в любом случае дальше от батарей отопления. Можно и в холодильнике... с периодическим контролем их состояния. Можно там, где в помещении зимой поддувает. В конце концов кто-то просто хранит их в кладовках, на шкафах и т. д.
На счет цветения выросших из маленьких клубнепочек гладиолусов.
Зависит от разных факторов... не только от ее размера.
Есть сорта, у которых образуются только очень маленькие детки. При должном уходе цветение в год посадки. Но у большинства сортов цветут в год посадки только сравнительно крупные детки.
Остальные... в это число входят и детки размером 3-5 мм, если правильно ухаживать, а не просто посадил - и забыл, то зацветут через год.
Если действительно хотите обновить посадочный материал гладиолусов или просто получить большое количество клубнелуковиц, а так же, как и когда лучше сажать весной клубнепочки, то советую почитать эти статьи http://www.gardenia.ru/pages/glad_006.htm
http://sadovymir.ru/content/articles/4848/
Совсем мелкие 3мм я не оставляла, 5мм нормально хранятся в бумаге в овощном отделении холодильника вместе с большими луковицами. Я особо не заморачиваюсь с уходом, поэтому мои зацветают через год.
3-5 мм???? зацветут лет через 7.
Я, когда водила гладиолусы, даже и не брала такие детки) Всегда было достаточно довольно крупных деток. Оставляла по 3-5 шт тех деток, а остальные мне не нужны были. Плантациями не сажала тех гладиолусов.
Максим Кошак
Выращиваю первый год. Выкопал уже после выпадения снега... В моей жизни лежащий больше 2 суток снег в ноябре - впервые.
Так что особо не разбирался.
Дома уже разделил те, которые успели за год поделиться, выкинул старые отжившие луковицы. И образовалась жменька деток.
В следующий раз наверное вообще оставлю мелочь в земле.
А может и вообще не буду копать каждый год - посмотрю, как проснутся те, которые я из-за снега не нашел.
Так что особо не разбирался.
Максим Кошак
А почему не разводите больше? Их даже если забросить, но просто вырывать немножко сорняки, лет 5-7 они точно не сведутся. Или Вы с севера?
детки гладиолусов хорошо в комнатных условиях хранятся, в коробке в шкафу например, весной пораньше посадите. можно не очищать, те что покрупнее могут зацвести в конце сезона. но лучше бутоны сразу обламать. не давать цвести. чтобы луковицы крупнее вышли.
я их держу в бумажном пакете или мешочке из ткани в сухом месте как правило с большими луковицами, они не очень любят влагу холодильника часто покрываются плесенью, и сажать их нужно за 1-1,5 месяцев до посадки в грунт так будет забег по времени на рост и формирование мощных луковиц.
Когда я ими занималась, то детки собирала в сеточку или картонную коробку из под обуви, хорошо пересыпала золой и отправляла в погреб, весной доставала и сеяла.

Раиль Вагапов
На фото из пяти миллиметровых выросли?
Максим Кошак
Красиво, золотые ручки
. знаю вашу проблему, сам мучался
помог совет одной знакомой
навоз разводите водой, еще туда можно добавить ваш любимый порошок от вредителей, которым вы пользуетесь и опрыскиваете. воняет ужасно, но уходит за неделю
помог совет одной знакомой