Сад и огород
комнатная хризантема. Можно ли хризан тему, купленную в горшочке цветущей сохранить до весны и высадить весной в сад?
если она растет ицветет, так и оставьте, а если отцвела и завяла, то обрежьте и дайте покоя немного, потом новые листочки полезут и как раз к лету силу наберет и зацветет снова
Хризантемы-многолетние растения.
Но зимой сложно их сохранить.
На подоконнике начинают болеть, нападают вредители, мало света, влажности.
Лучше всего, если есть прохладное место типа подвала,
обрезать до пеньков и отправить туда на зимовку,
контролируя постоянно влажность земляного кома.
Весной, с потеплением, достать и рассадить отдельно каждый росточек с корешком-будет много новых растений.
Можно сразу в саду высаживать, можно-в горшки.
Но не обязательно высота куста будет такой же.
Часто растения специально обрабатывают, и не только методом прищипки.
При жизни на воле они становятся высокими.
Прищипки "помогают" не всем сортам.
Любят поливы, подкормки, пушистую нейтральную почву
и регулярное рыхление. .
Большинство сортов реагирует на длину светового дня. ,
Многие-позднего срока цветения-зацветаютет очень поздно,
Назависимо от прищипок,
на юге успевают на улице,
в более северных регионах-только в защищенном грунте.
На зиму надо будет прятать растения в более защищенное место.
Но зимой сложно их сохранить.
Прищипки "помогают" не всем сортам.
и регулярное рыхление. .
Назависимо от прищипок,
на юге успевают на улице,
Я посадила горшечную хризантему в открытый грунт весной и она очень хорошо прижилась, но надо было делать прищипку, а то она вымахала высокой и не цвела потом.

У меня не получилось.. . из магазинных горшков пересаживала, удобрениями поливала, засохшие цветочки обрывала---все ЗДРЯ! Отцвели--и завяли. Но, цвели, правда, долго и красиво--больше 2 месяцев. Ни один букет в вазе столько не простоит! Так что я рассматриваю горшечные хризантемы как долгоиграющий букет!
Сохраните до весны, но постарайтесь не пресушить. После высадки в открытый грунт, при отрастании новых побегов, обязательно прищипните, в противном случае, цветения не дождетесь