Сад и огород

Как сохранить до весны ель? купили ель с закрытой корневой системой. Как сохранить до весны очень уж горшок мал

Вам надо в первую очередь не о размерах горшка думать, а о температуре содержания. И не вздумайте последовать первому совету по пересадке... ель не лимон)) Никакой пересадки. Вам надо, чтобы она даже и не пыталась расти... а то дело кончится плачевно... естественно для растения. А для этого держите на светлом и холодном месте. Чем выше будет температура содержания, тем чаще придется опрыскивать.
Алёна Нам
Лучший ответ
Отправляйте на зимовку (светлое помещение с температурой чуть выше нуля - например, лоджия). В тепле не держите - почки не должны просыпаться.
Да нормально эти декоративные новогодние ёлочки в мелких горшочках до весны доживают. Поливать не забывайте. Весной можно на улицу посадить. Только куда они нужны - карликовые с повышенной загущенностью? Я такую для украшения могилки на кладбище использовал.
Сергей Бородин
Ярослава Пикалова это не новогодние елочки, просто около нашего офиса перед новым годом в прошлом году кто-то спилил елку, а один наш сотрудник решил купить в питомнике 2 шт и посадить на то место где росла прежде и еще одну рядом, а вот сезон подобрал неудачный.
До весны горшка хватит, ель хоть и хвойное, но зима для неё всё-равно не сезон для роста. Как уже написали - в холодное светлое место и слегка поддерживать влажность почвы.
Настя Юхник
Вы где? Вся средняя полоса сидит без снега, и земля не промерзла. Прикопать в грунт. В квартире зиму не осилит.
Михаил Ветошев
Вообще-то, ель и сосну высаживают в грунт поздней осенью. Они тогда лучше приживаются. Не пойму почему здесь так "ополчились" на пересадку, видимо не поняли, что такие растения не пересаживают, а переваливают, т. е. - пересадка без разрушения земляного кома. Знаю людей, которые покупали к новому году ели и сосны в горшках, а потом, в январе (!), сажали их у себя на дачном и садовом участках. Пришлось немного повозиться с мёрзлой землёй пока копали, но говорят, что принялись нормально.
Алёна Нам почему считаете, что лучшее время поздняя осень? Я, к примеру высаживаю с весны и весь сезон, исключая жаркий период. При чем не перевалка из горшка, а пересадка из леса на участки. В моей практике это более ста экземпляров елей и сосен. На успешное укоренение в основном влияет всего два фактора... возраст растения и уход в первое время. А, чтобы сажать в мерзлую землю зимой, желательно посадочную яму готовить заранее. Для вас, похоже, январская посадка это нечто удивительное. К тому же, скорее всего, вы немного не допоняли, в чем смысл "ополчения"...одно дело перевалить растение из горшка зимой на улицу, другое дело перевалить в горшок побольше и оставить в помещении, тем самым еще больше спровоцировать рост корневой системы, а значит и самого растения.
В холод ее, на улицу в землю;
Ярослава Пикалова боюсь что морозы если сильные начнутся -не выдержит на улице?
на балкон её на мороз
Evgeniy Beloborodov
Так а в другой горшок пересодить????
Evgenii Eskov
Ярослава Пикалова переживет ли две пересадки подряд?
Мб пересадить?
Елена Ткач
Алёна Нам биолог, а мб не советовать ерунду?