Сад и огород

Сегодня купила саженцы сортовой привитой сирени с закрытой корневой системой . Корни плотно обвили мокрый земляной ком ?

Сейчас пусть остается, как есть, но при пересадке в грунт используйте совет Татьяны Павловой. Очень часто растения, вынутые из горшков, у которых корни плотно обвили ком, не развиваются, т. к. корни дальше этого кома не идут. Если бы Вы размочили поверхность кома и освободили часть корней, то они пошли бы дальше.
Алина Смаилова
Лучший ответ
Я не поняла- с закрытой корневой системой- значит растет в горшке. Зачем было доставать из родного горшка, так бы и рос до тепла. Когда такой саженец сажают- корни нужно немного растрепать, чтобы они росли вширь уже на месте.
Сергей Буторов
Николай Руденко Саженцы перед продажей были вынуты из горшка вместе с комом земли и завёрнуты в плёнку. В таком виде я их и купила. С закрытой корневой системой , значит с землёй , а не с голыми корнями.
Придется пересадить - замачивать нужно так, чтобы из торфяного грунта перестали выделяться пузырьки воздуха, в горшке не получиться, либо добавленная земля так переувлажниться, что при высыхании образует чуть ли не кирпич
Елена Устенко
а зачем в горшок, то садить? если снег растаял то делайте высадку, а перед тем просто в воду опустите чтоб набух корень
Николай Руденко У нас снег ещё не совсем растаял , на даче немного растаял около домика и всё.
Это не закрытая корневая система - это комовая! Вам проехались по ушам. Закрытая предусматривает нахождение растения в емкости любого размера, из которой вы будете высаживать.
Николай Руденко мне по ушам не проехались, я сама решила так. да это и не существенно
В пятницу полчила от "ПОИСКА" кучу материала и в том числе сирень с закрытой системой. Все тоже самое мокрый ком и обвитые корешками земля. Вытащила и перевалила в больший горшок и на лоджии стоит. Все правильно. Куда больше размачивать.
Kristina Vaysberg
Николай Руденко У меня тоже сирень из ПОИСКА
Замочите в каком -нибудь средстве ( Эпин, Корневин, Новосил) на пару часов, освободив от упаковки и высаживайте.
Николай Руденко Я уже посадила
Я бы обязательно посадила в просторный горшок и не поливала - Вы правы, влаги ему должно хватить, А вот высаживать в открытый грунт не стоит торопиться, ведь уже приоткрылись почки, обязательно еще подморозятся. Пусть поживет на лоджии, переждите угрозы возвратных заморозков, ведь цветок сейчас такой слабый - "тепличный".
Николай Руденко да у нас ещё снег не растаял.