Сад и огород

кто пояснит что значит следующее :Когда высаживают саженец розы с закрытой корневой системой, сохраняют ком земли ?

что значит с закрытой корневой системой?
Xasan Mirashirov
Закрытая корневая система значит, что растение вынимали из грунта вместе с комом земли, корни не отряхивали и они сохранили своё положение в коме, не повреждались.
Валентина Сокор
Лучший ответ
ТО и значит что корни не торчат а находятся в земле Они и ценны тем что корни не тревожат при пересадке Что такое ком земли надеюсь не надо обьяснять ТОлько пишут что надо водой пролить ПЕРЕД пересадкой а это неправда Тогда ком точно развалится НАдо воду в лунку лить и когда посадите то еще пролить
Выбиваете розу из горшка или пакета, она вываливается вместе с землей, так не растряхивая и надо сажать.
Не обязательно. Выкопали ямку под посадку, почистили корни
розы, я чуть укорачиваю))). Мокнули корни в густенький раствор желтой
глины и сажайте. Быстрее укоренится, особенно, когда через пару недель подкормите.
Андрей Ширяев
В последние годы розы продают не только саженцами с голой корневой системой (после прививки выращенные в опилках с микроудобрениями), но и в бумажных, пластиковых, контейнерах, а то и просто в плёночных мешочках. В посудинках этих грунт и корни у роз уже укоренённые в том грунте.
Вот и покупаете такой саженей, снимаете плёнку, или бумажный (картонный) стаканчик аккуратненько, землю-грунт не убираете и стараясь не особо и стряхнуть... ну и так с земляным комом и садите в открытый грунт в цветнике. Обычно такие розы быстрее приживаются, и быстрее зацветают. Так как меньше болеют при пересадке.
Соня Сибирцева
Наталия Артёмина в пленке корни загнуты пополам... вы так и сажаете?
Закрытая корневая система - контейнер, производится -перевалка, не разрушая кома земли .
Инна Сахно
если в контейнере то переваливаете не разрушая ком, а если из пакета то я делаю так.... вынимаете погружаете в воду на 1-2 ч, ,там корни свернуты и торф на них не нужен, сажаете, притеняете... у меня все так приживаются
Мку Ук Ромц