Сад и огород
Можно ли сажать саженцы в горшках поздней осенью (ночью до -4) и если нет, то как сохранить до весны?
Здравствуйте! У меня такая проблема: купил несколько взрослых саженцев (пузыреплодник, калина, вейгела), в пластиковых горшках (5-10л), но не успел посадить. 1. Стоит ли их высаживать сейчас в открытый грунт (днем +6, ночью -4)? 2. Сохранятся ли они в горшках до весны, если поставлю на зиму в бытовку (без отопления и полива)? 3. Сохранятся ли они в горшках до весны, если поставлю из на землю рядом с бытовкой (как лучше, с южной или северной стороны?)? Заранее благодарю!
Калина и пузыреплодник просятся на посадку в открытый грунт.
Вейгела чувствительнее-какая будет зима, не угадать.
У меня зимуют часто молодые растения в неотапливаемом освещенном помещении.
Но они под постоянным контролем, и нуждаются изредка в поливе.
Т. Е. это дополнительные заботы.
Если есть такая возможность, можно пробовать.
В горшках на улице-не надо, промерзнут.
Вейгела чувствительнее-какая будет зима, не угадать.
У меня зимуют часто молодые растения в неотапливаемом освещенном помещении.
Но они под постоянным контролем, и нуждаются изредка в поливе.
Т. Е. это дополнительные заботы.
Если есть такая возможность, можно пробовать.
В горшках на улице-не надо, промерзнут.
можно
Это называется с закрытой корневой системой, или в контейнерах. Они и предназначены, для того чтобы, высаживать в любую погоду. Вернее- посадить, но защитить от грызунов, и приствольный круг хорошо забросать ветками, для снегозадержания. Удачи!
Самый лучший выход - посадить в открытый грунт (без горшков, разумеется) . В помещении однозначно погибнут, равно как и в горшках на улице. Если пока нет места для высадки, лучше всего прикопать в траншею лежа или полулежа, полить раз и прикрыть сверху холмиком земли. А вообще, честно говоря, не понимаю ваших опасений, так как октябрь - самое лучшее время для пересадки деревьев и кустарников. И к тому же пузыреплодник и калина очень неприхотливы, насчет вейгелы не знаю. Свои пузыреплодники я пересаживала желтый прошлой осенью с оголенной корневой, а красный - в июле, в самую жару, но в полутень, выжили оба без проблем.
не написаноно в каком регионе. На Урале ещё можно посадить пузыреплодник и калину, вейгелу лучше прикопать вместе с горшком под наклоном и укрыть. Если севернее, то всё надо прикопать, но вейгела и на Урале не везде зимует.
Да
Похожие вопросы
- Можно ли сажать саженцы в горшок?
- саженцы уличных роз разных цветов можно сажать в один горшок? хочу выращивать уличные розы в горшках во
- весной или осенью сажают саженцы? в чём разница?
- Что делать с саженцем винограда (с корнями)? Сажать дома в горшок, высадить в теплицу или положить в холодильник?
- Не успела осенью высадить астильбу в землю. Как сохранить до весны? Можно ли посадить в горшок?
- Хотел посадить лес. Зашел на сайт и посмотрел где сажают саженцы. Оказалось сажают саженцы в лесу. Бред же!
- купила глицинию.саженцы.живу на урале.как сохранить до весны?чтобы весной высадить в грунт.
- Как сохранить до весны ель? купили ель с закрытой корневой системой. Как сохранить до весны очень уж горшок мал
- Когда сажать саженцы голубики?
- Можно ли сажать саженцы на непаханном участке.