Сад и огород

Что делать с саженцем винограда (с корнями)? Сажать дома в горшок, высадить в теплицу или положить в холодильник?

Привезли из Узбекистана саженцы винограда с корнями, планирую выращивать в теплице. Теплица из пластиковых однокамерных окон. Не знаю что сейчас с ними делать. Посадить дома в горшки, вроде рано. Посадить в теплицу, боюсь замерзнут. Или можно сохранить пока в холодильнике?
Больше всего удивляет то, что люди абсолютно ничего не понимая - СОВЕТУЮТ. Виноград - он без корней весной прорастает, а у вас он с корнями, не загубите вы его, сохраните до весны. Я зимой как укореняю, так и прививаю и отход мизерный.
Я не понимаю - теплица.... температура там какая, влажность - это главное. Вам необходима влажная (не мокрая) среда для корней, песок это или спец. грунт - нет разницы, умеренная влажность для побегов и ...ТЕМПЕРАТУРА +1 +3 градуса С - за влажностью придется следить - корни в пересохшем грунте погибнут.
Успехов - все получится! Я бы в погребе хранил (и храню).
Михаил Пасечный
Лучший ответ
Вера Беленова Спасибо! Обязательно +1 +3? Так тепло там не будет в морозы. Видь его там выкопали с улицы, а у них тоже зимой холодно. Сегодня в теплице градусов 8 тепла было, я его присадила пока, а сверху укрывать пока не стала, т. к. на улице у смородины почки набухли.
Уложите их в теплице, но хорошо их землёй утеплите!
Маруф Эрханов
Подержите сколько можно в холодильнике ЕСли листья полезут, ну тогда уже на окошко ТОлько узбекские любят тепло Зимой теплица тоже промерзает Я их сажаю в 2х литровые пакеты от сока
Eka Gogichaishvili
прикопай и укрой на зиму... должен нормально перезимовать...
Dulgheru Andra
Если есть достаточно прохладный погреб, лучше всего определить ваш виноград до весны туда. Прикрыть рогожкой. Периодически увлажнять слегка земляной ком
Эдуард Чнаваян
В холодильник до весны.
в идеале -в емкость посадить и в погреб, подвал, где температура 0-4 гр
Alihan Abdikalikov
Удивляюсь людям, откуда берут такие данные, что виноград в Узбекистане закапывают на 60 см, Умора, полное незнание материала, его там совсем не закапывают. Даже в Средней полосе на такую глубину не закапывают, а просто укрывают. Ваш не надо сажать ни в какие горшки. Если высаживать то на постоянное место и утеплить. Можно прикопать и утеплить до весны. Если не утеплять, то нужно прикапывать ниже уровня промерзания почвы, что очень трудоёмко. Можно сохранить в подвале засыпав влажным песком.
В*
Виктор ***
Владислав Климец мне то же черенки дали, от своего я их закапываю и весной высаживаю, а эти хочется чтоб как то побыстрее выросли, часть прикопал, а часть в погреб положил, имеет смысл их посадить не в мае уже на участок, а как то пораньше дома как рассаду? что думаете
Посадить на постоянное место, укройте, забросайте снегом, если есть.
Елена Ушакова
мичуринцы, мать вашу ...виноград в теплице... аплодисменты))) ХмХ
Вера Беленова Ваши предложения по выращиванию южных сортов в Подмосковье?))) вот хотим мы дамские пальчики и др. сорта вырастить! И что делать?)) кстати мы уже посадили хурму, правда пока на улице. Планируем её тоже в теплице выращивать, где будут ещё лимоны, гранат и что нибудь ещё не свойственное нашему региону.
соседка по даче хранила в холодильнике на нижней полке в газете
С корнями в холодильник нельзя - лучше в теплицу до морозов .
Светл@н@ M@денов@
В горшок не надо, мы так посадили орех, он у на так хорошо пошел в рост, а весной погиб. Я бы прикопала до весны в теплице, а весной посадила как положено.
Сейчас самое неудачное время для посадки в горшки, темно и до весны далеко.
Лучше сохранить в прохладе. Пересыпать корни рыхлым материалом, но чтобы без сырости, в пакет и в холод, но не ниже 0С.
Если в теплице земля не замёрзла то можно с головой закопать, главное чтобы не замокли.
Я черенки роз и чубуки винограда храню в подвале при +5С, цветочный грунт в газете, пакете и коробке. Главное чтобы не сыро, иначе загниют
Tanya Naumovich
Прикопать в теплицу "полулежа", обильно замульчировать, укрыть спанбондом. А весной выкопать глубокую яму в саду, посадить виноград в эту яму, но так чтоб уровень земли был не вровень, а именно в яме.... То есть до след. осени он у вас именно в яме будет сидеть, корни наращивать. А по осени докидаете туда земли, чтоб уровень грунта сравнялся.
Вера Беленова Мы в теплице будем его выращивать и он с корнями.
если их у вас много, то я бы сделал по разному, часть посадил, часть где то, ну вобщем выбрать каких то авторов ответов и попробовать, лучше разные варианты, есть шанс что не всё проадёт
Оксана
у вас есть колонка водяная. если она у вас сухая можно там поставить. у нас в колонке холоднее чем в погребе. но не замерзает. проверять чтобы не пересохла совсем земля.
Саша Маковский
Вера Беленова Нет, колонки. Спасибо!
В холодильник - во фруктовку. 100% проверено для любых растений.
Farruh Mannonov
Я бы тоже прикопала в теплице, землю как следует пролить и сверху укрыть, чтобы был доступ воздуха
в узбекистане на зиму виноградную лозу закапывают в землю на 50 -60 см чтоб не промерзло! В минусовой температуре саженцы могут погибнут! не знаю как у вас зима? Если - 5 уже саженцы могут погибнут! Надо знать на сколько у вас почва зимой промерзает и закапать так чтоб до промерзания саженцы были не доступны! Весной откапать и пусть растут! Местами может будут отмороженные части веток но это не беда самое главное корни и основной стебель не был поврежденным
Daulet Ahtanov
Елена Ушакова Это вам во сне приснилось, что так выращивают виноград? К вашему сведению, виноградная лоза южных сортов прекрасно выдерживает температуру -20 и ниже.
Сейчас лучше посадить в глубокий не большой горшок а есле будет рости и падать то подвязывать и ксате несоветую выращевать виноград в теплице они будут сгорать и гнить мы уже проходили
Счас лучше посадить в глубокий не большой горшок а есле будет рости и падать то подвязывать и ксате несоветую выращевать виноград в теплице они будут сгорать и гнить мы уже проходили
Вера Беленова На улице мы посадили уже местные сорта. А эти сорта явно не для Подмосковья, вот и решили их в теплицу.
Глубокий горшок или в огороде.
Angel Angel