Сад и огород
Как поступить с саженцем винограда с ОК, получила в декабре, храню в холодильнике. высадить в контейнер или ждать апрельОГ?

Для корней просто холодильника мало, им нужна влажность, та же смоченная ткань подойдет, если в пакете. Я бы у себя прикопал в гараже песком, там у нас минуса не бывает, всегда 2-3 градуса тепла и до ...как земля укопается - моментально сажать, у нас это чаще март, его средина.
Вчера снег со двора выкидывал, земля под снегом талая (Черноземье), если вот так недельку постоит, возможна высадка - заморозки корням не страшны (они будут в земле), а побеги (им сам Бог велел), они 15 мороза все должны переносить. Ориентируйтесь сами, но в доме высадить - глупость.
Ирина Верховых
У меня ямы-то с осени готовы 2,только на даче снегу... вобщем, вам по пояс будет)). Так что-самой ранней весной сажать? тогда, когда зимующих раскрывать или раньше? я так же в Черноземье
ЕМкость нужна большая Если сейчас высадите то в грунт когда совсем не будет морозаКорень наверняка подсох ВЫмочите его подольше и в корневине
Ирина Верховых
Не поняла ничего...." казнить нельзя помиловать"
Мне кажется, до апреля высохнет. И корни не айс, тонких совсем мало. Я бы посадила в горшок и на лоджию, в средней полосе морозов уже не будет сильных (будут - занесла бы на время)
Ирина Верховых
Я всегда была уверена в том, что для саженца с ОК (открытой корневой) системой ценно не наличие тонких волосяных корешков-это не помидор, а виноград!! А главную роль играют скелетные корни, их толщина, длина и количество. Этот саженец по моему мнению-выше всяких похвал! Не каждому удастся такую однолетку вырастить. Покупала у Мастера.
Не загубить бы...
держать в холоде. два стресса зачем винограду. жди апрель
Я сажаю и ставлю на остекленный балкон. Можно замочить в Корневине. В горшок обязательно добавить дренаж, поливать только по мере просыхания. У винограда почки просыпаются долго, легко залить.
можно и в горшок, потом высадите в грунт уже с побегами
Ирина Верховых
Не вижу фото почему-то... разместила, как обычно, а Вы видите мой саженец?
Садите сразу на постоянное место, сразу, как только позволит погода. "Горшок - грунт", если нет опыта, не советую.
в транспортировку и на прохладную лоджию
Сажай, ничего с ним не случится
Почки спящие. Корни огромные.. Не вижу смысла сажать в горшок. Если с декабря лежит в холодильнике, то и еще месяца 2 продержится. Обложите корни влажным сфагнумом.. Везде продается и стоит не дорого. Не знаю Ваших условий.. Но я в городской квартире много купленных и высаженных в горшки саженцев загубила. Сначала хорошо начинают расти и развиваться, а потом дохнут по непонятным причинам... Или уже после высадки в ОГ из горшка.
Ирина Верховых
Да, корешки на срезе светлые, следы глиняной болтушки. вроде есть, обёрнут был в нетканку влажную, может, чем пропитана-не знаю, но ни плесени, ни какого запаха нет. Так и храню... А мох как раз есть, черенки в нём хранила, теперь с балкона принесу и обложу, как Вы советуете. Спасибо!