Сад и огород

Можно ли в июне пересадить двухлетний саженец винограда?

В прошлом году посадил виноград, но место оказалось неудачным, малина забивает виноград и он естественно стал слабым. Сейчас середина июня, не поздно его пересадить?
Если очень надо и не хочется терять времени.. то можно. Только обрежьте растущую лозу не меньше.. чем на половину.. а лучше на 2\3..и удалите в том числе все начавшие расти пасынки.. если они есть. Вообщем.. ликвидируйте все активные точки роста. И следите за поливом.. если жарко и сухо.
ГШ
Гуля Шнетова
4 325
Лучший ответ
Все пересадки следует делать поздней осенью или ранней весной чтоб не повреить растущие корни.
Сами недели полторы назад пересаживали трехлетку (дернуло же нас) . Корень с большим комом земли откопать не смогли, рос в камнях, пришлось подрубать. Посадили, яму заправили всем чем надо, воды налили до грязи, тент над ним поставили для тенька, ну и вянуть он на глазах стал естественно. Пошла его обрезать, срезала почти весь, три веточки только оставила, чтобы формировать из них потом, поливали еще несколько раз и опрыскивали водой, дней через пять оклемался. Переживали конечно сильно, кисточки уже завязал ведь, надо все-таки пораньше это было сделать.
Дима Самарцев
Дима Самарцев
12 962
Мы хотим осенью такой же кустик пересадить
Можно! Несколько лет подряд пересаживал виноград ранней весной, листиков еще не было. Не приживались. В этом году Решил пересаживать после того, как появятся листья. И все Ок. Каждый день поливайте и желательно с комом пересадить. Желаю удачи !
наверно лучше это делать рано весной или поздно осенью
Alex Dark
Alex Dark
1 593