Сад и огород
Вопрос про саженцы винограда ВН.
У знакомой хороший зеленый виноград, хочу взять у нее чубуки и посадить себе, слышала что делать это нужно осенью, храниьть в подвале, а потом зимой высаживать. Кому не трудно опишите этот процесс подробнее для дилетанта, что бы хоть один кустик принялся и вырос.
Я делал так : при обрезке винограда осенью где то в конце октября резал чубуки с пятью почками-три под закопку два снаружи... затем обматывал влажной тряпкой и сверху целлофаном с дырками, так как подвала нет, то клал всё это в холодильник... где то в конце февраля высаживал в землю в обрезанные бутылки (для ускорения роста корней делал продольные полосы по кожуре ножом в нижней части побега) -все принимались, в мае высаживал в грунт)... как способ ещё можно чубуки закапывать на зиму в постоянное место и укрывать до весны... успехов)...
Для начала нарежьте чубуки, длиной на 3-4 почки! Желательно, с усиком на нижней почке! Толщиной чубук должен быть минимум с карандаш! Толще - ещё лучше! После чего, обматываете влажной тряпкой и в пакет! У меня подвала нет, поэтому храню в холодильнике, на нижней полке! Весной, ставлю на проращивание!
Татьяна Парники
Юрий добрый день !!Подскажите у нас в донецкой обл.вызревает Памяти Негруля или нет??и еще Юбилей Новочеркасска сажать или нет ,он будет 9 сортом !!Спс за ответ!!
Можно укоренять и прямо в земле, если чубуков много, закапываете в землю, оставляя 1 почку
снаружи, ее потом нужно укрыть листвой потолще или даже загрести их землей, а весной откопать. Саженцы будут попозже и послабее, чем выращенные дома, но зато без хлопот.
Осенью нарезать как советуют выше (октябрь, нач ноября) клал в пакет с мхом сфагнумом (влажный) и на нижнюю полку холодильника. потом достать (кон. февраля) обновить срезы-замочить в воде на час- сделать бороздование (кончиком ножа ( вилки) процарапать нижний срез с заходом на почку (но только кору) ) и в стеклянную банку поставить (на окно где свет) , на дно подливать воду прим 1 см (как испаряться, пить будут) -пойдут сначала листья потом корни- посадить в обрезанные пакеты, бутылки и к концу мая после окончания заморозков в открытый грунт.
Когда будете сажать в обрезаные бутылки старайтесь выбрать темную тару. Не знаю в чем секрет, но в темных бутылках прижился лучше чем в светлых.