Сад и огород
Можно ли сажать саженцы на непаханном участке.
Можно ли сажать саженцы сливы и яблони на участке который не пахали прошлой осенью или лучше вспахать его а через неделю посадить саженцы. Или вообще нет в этом смысла?
При посадке саженцев плодовых растений никто весь участок не пашет... это совершенно ни к чему. Достаточно подготовить посадочные ямы, внести удобрения и в любое удобное время посадить саженцы. А землю вокруг посадок обрабатывайте в любое удобное время... пашите, копайте, косите... на посаженных деревьях это не отразится.
можно ...
Вспахать участок и посадить саженцы плодовых деревьев - это из разных песен.
Под Ваши саженцы. Посмотрите на их корни, там много мелких, они-то и есть самые важные - ими саженец пьет воду, а по сути - рассол из всех полезных микроэлементов.
Поэтому вокруг этих корешков, когда сажаете, должна быть хорошая рыхлая плодородная земля.
Копаете посадочную яму. 1х1 метр в плане, в глубину - 2 штыка лопаты. Если там глина - выбираете глину. Важно, чтобы получилась такая вот яма. На дно укладываете битые кирпичи, камни, вылежавшиеся палки от деревьев. Это будет дренаж. Потом выкладываете компост и плодородную землю. Проливаете как следует водой, чтобы земля осела. Посередине можно положить один большой кирпич, или камень. Можно бросить комплексное удобрение, типа AVA, чтобы постепенно расходовалось. Даете постоять хотя бы пару недель. Подсыпаете еще землю, чтобы была не ямка, а холмик. 1х1 м в плане. Потом втыкаете в середину большую палку, длинную доску, кол, что-то подобное. К северу от этого кола сажаете Ваш саженец, над большим кирпичом. И привязываете к этой палке, как к поддержке, шпагатом, "восьмеркой". Смысл - чтобы этот кол затенял стволик саженца от солнца в середине дня.
Камень нужен - на его поверхности конденсируется влага, корни потом оплетут его. И камень не даст корням расти тупо вертикально вниз, пусть они растут в стороны. В глубине - глина, неплодородная почва, а по бокам - плодородный слой.
Корни саженца будут расти, расправляться, в этой яме им будет комфортно и питательно.
Будут в порядке корни - тогда и все растение будет в порядке.
Можно, конечно, полениться, и просто воткнуть саженец в землю, не делая такое большое посадочное место. Растение никому не пожалуется, никто не узнает... Но тогда и Вы потом не жалуйтесь, что плохо растет.
Маргарита Солодовник
Спасибо за доклад !!!
Яму выкопать и вперед ЕСли весь участок пустой и сможет трактор заехать можно и вспахать ПОтом участок будет ровный
Зачем пахать участок?? Выкопать яму под саженец, заполнить грунтом, и высаживать.
Сергей Панасенков
На многих сайтах читал что почва должна быть пропашенна для того чтобы насытить кислородом и т. д.
пахать наоборот не нужно.
Можно, главное-правильно подготовить посадочную яму.