Сад и огород

весной или осенью сажают саженцы? в чём разница?

по слухам, перезимовавшие - более устойчивы
по опыту, больше осенью садить не буду - из прошлогодних кустов зиму пережило только 2/3, да и не скажу, что за лето они стали выглядеть приличнее
зато весной уже буду знать, как мои деревца пойдут, посаженные полгода назад - вот тогда буду на 100% уверена, что весной садить лучше.. . или же не буду, кто знает ;)

а по теме - можно нарыть много в гугле, если интересно - но мне не хочется заморачиваться - честно )
Бахрам Шарипов
Лучший ответ
я сажаю осенью. поздней. конечно, прикрываю и вокруг деревца землю, и сам саженец бумагой, а потом старыми колготками заматываю... -дерево весной проснётся-и начнёт расти без потрясений...
я жду посылку с саженцами Челябинск"Сады России".Говорят что нужно прикопать только. А весной садить как положено. У нас зима холодная, но снега много оч бывает. ХМАО. Но я бы посадила и укрыла, обвязала бы колготками тоже.. ) Как выше говорят.
Данияр Аканов
Вы думаете, что весной саженцы новые продают? Где их взять-то? То, что не продано осенью пихают опять в землю, а весной вам же и впарят. Вот и решайте сами.
Можно и так и так. Осенью лучше потому, что весной не надо тревожить растение, оно проснулось и растет себе. Да и слабые померзнут, а сильные остануться, тоже своего рода отбор. А при посадке весной растение при пересадке испытывает стресс и проходит период адаптации в то время когда надо интенсивно развиваться. Впрочем при благоприятной почве и хорошем уходе, этот процесс проходит почти безболезненно.
Madok Xd