Сад и огород
Можно ли посадить смородину весной? При условии, что саженец будет в горшочке (ЗКС) . Или лучше подождать до осени?
Конечно, с ЗКС можно хоть в июле в жару. Только при посадке обязательно заглубите на 5-10 см, если есть внизу развилка, то заглубите эту развилку----корни будут быстрее нарастать и как следствие--сам куст тоже. Если у саженца почки спящие, то можно посадить. , как снег сойдет, а если с листьями, то ждите, когда у смородины на участке листья тоже распустятся. Только приучите заранее к ультрафиолету как обычную рассаду, чтобы на солнце листья не обгорели.
Конечно сразу Он ведь уже в земле и корни не тревожатся Только пролейте побольше
При таком раскладе чего осени то ждать ???
Весной, обычно и сажают. Растения посаженные в эту пору, за сезон, проходят весь цикл вегетации и хорошо зимуют.
Можно и даже нужно, но только как можно раньше))) )
Чаво целое лето тянуть и мучить саженец )))))
смородину в горшочке можно сажать с весны до глубокой осени. а с открытой корневой системой весной и осенью.
Можно, заглубив при посадке на 10-15 см и сделать обрезку, чтобы ветвился.
Если уже есть листья то дождитесь устойчивого тепла. До зимы растение хорошо укоренится и адаптируется к месту своего дальнейшего дальнейшего произрастания.
Сама сажала весной 3 года назад. Уже 2 года по-тихоньку ем ягоды.
саженец можно посадить и если вы обрежете для лучшего ветвления веточки - ибн чубуки то можете и их посадить будет к осени лишних пара тройка саженцев к осени.