Сад и огород
Обработка смородины весной, если пропустили период "до почек"
Подскажите, пожалуйста, как и чем обработать смородину и крыжовник весной, если почки уже начали проклёвываться. Средняя полоса, подмосковье. Я совсем 0, первый мой сезон будет
обработок несколько нужно делать, и до почек, и во время, и после, особенно если сад заражён, противогрибковыми препаратами, ну и от скотины всякой. в поисковике наберите, там давно всё расписано подробно. https://yandex.ru/search/?text=обработка сада от грибковых заболеваний и от вредных насекомых.&clid=1993036&banerid=0500000134:5dc96725c8bf9400248122cc&win=106&lr=21726
Подкормить и оставить в покое
Пока листья не выкинулись, можно обработать 3% раствором бордосской смеси. От болезней, лишайников, и грибков. Осмотреть куст и удалить все почки с клещами. Их заметно хорошо по внешнему виду они круглые как горошины.
от чего обрабатывать, просто так для успокоения если на растении появились почки похожие на качан капусты там клещ и х проще оборвать и уничтожить, я стараюсь не обрабатывать загодя, проще и надежнее бороться с видимым врагом или тем который часто появляется, начнут листочки распускаться все вылезет и покажет себя начиная от галловой тли и прочих нахлебников.
Бордосская смесь-1%
Привет. Пока не вытянулись листочки, можно обработать фитоспорином. Это фунгицид от всяких грибков и прочей гадости. Продается везде. Но кроме этой обработки вы еще успеете провести парочку на стадиях розового бутона и после цветения.
Главное, какой бы препарат не выбрали, читайте инструкцию, чтобы не потравить пчел. Большая у вас смородина? По весне еще обрезку проводят, но сейчас уже поздно, раз листочки начали распускаться.
Больше информации можете в этой статье глянуть. https://moyasotka.com/sad/yagody/smorodina/obrabotka-smorodiny-vesnoj-ot-boleznej-i-vreditelej.html
Надежда Юнакова
а что биопрепараты и на холоде работают,