Это нормально? Снег с пологорода сошел, клубника голая стоит. Волнуюсь за нее.
А смородина растет у септика, там много азота и он всегда первый оттаивает. она уже почки надула, из них зелень торчит.
В тени вчера 8 градусов днем было. Который день...
Не опасно ли это? Что то надо предпринять?
Сад и огород
с клубники сошел снег, а смородина распускает почки! подмосковье!
Я бы не переживала... у нас в Лен. области часто бывают заморозки уже по открытым почкам смородины. А клубника, если зимой снега почти нет, то вообще практически голая на морозах. Померзла только, когда было минус 30 по голой почве. Надеюсь, что в марте апреле уже таких морозов не будет... весна. А небольшие морозы ваши растения даже не заметят. Вот, если цветущие побьет морозом, то это дааа... тогда урожая не досчитаетесь. К радости до цветения им еще очень далеко.
ЕСли вдруг заморозки своим телом не накроешь ПРирода, блин КАк будет так и будет
У нас смородина уже из под снега вылезла с набухшими почками. Ничего страшного. Природу не обманешь. Эти культуры не очень то привередливы и переносят небольшие морозы. У нас в прошлом году было так же, ничего всё выжило и плодило.
А разве в мае и июне не помните возвратные заморозки? Когда уже рассада высажена и вдруг такой мороз ударял, что все чернело и отваливалось. И были мы без ягод, потому что мороз убил почки. Ну что гадать, может быть это обещанное глобальное потепление к нам пришло? И теперь мы как в Краснодарском крае скоро будем жить? У них уже тюльпаны цветут. Обидно то, что на фоне такого потепления, дороги в лужах, проехать не реально ((((( Пора появиться, а как проехать на дачи? Вот об этом я переживаю ( до слез.
Весна началась на месяц раньше обычного - это нормально? Холода ещё впереди . В подмосковье заморозки считаются возможными до середины июня, так что думайте.
У нас на смородине листья распустились, скоро зацветёт. Нормальное явление.