Сад и огород

Сошёл снег. Кора на стволах и отдельных нижних ветвях яблонек оказалась вкруговую обгрызеной. Оживут или нет? Что делать

Гульнар 777777
Про прививку вам сказали. Яблоню лучше растить все же деревцем, а не кустиком, что-бы 1 стволик шел от земли на расстоянии примерно 50-80 см, тогда на зиму удобно будет обернуть от мышей - зайцев. Я бы например сейчас все самое обгрызанное отпилила бы, а среднюю ветку, менее пострадавшую попыталась восстановить.
Настя Бударина
Лучший ответ
Гульнар 777777 Спасибо! Скорее всего, так и поступлю
Если по замкнутому кругу то шансов мало Надо делать прививку мостиком
Гульнар 777777 Посмотрите фото.
На ветвях если такое это пол беды -- их обрезать можно а вот со столом сложнее -- ничего хорошего ждать от этого не приходится !!
Искусственная кора здесь не поможет. Только прививка круговая мостиком. Если есть поросль рядом со стволом - удача. Если нет - срочно нарезать черенки и прививать вкруговую.

У меня такое было на двух деревьях. Одно не выжило, у второго эти мостики уже слились со стволом, нормально все.
Шасов мало. Жители нижних этажей таким способом изводят близко растущие деревья.
U. M*
Сначала надо попытаться спасти ствол (штамб) :прививка мостиком лучшее средство и как можно скорее! С ветками потом разберётесьПодробнее совет дать трудно : фотку в таких случаях надо как минимум
Юлия Кобзева
Гульнар 777777 Выложил, посмотрите
Скорее всего оживут. В магазинах есть средство "Искусственная кора" можно им попобовать обмазать, или садовым варом, или смесью глины с коровьим навозом и соломой. Перед этим продизинфицируйте чем-то. Если попал трутовик, от дерева придется избавляться, он может заразить весь сад. В следющий раз на зиму обвязываяте молодые деревья еловым лапником.