Сад и огород

Редис можно высаживать в парник когда только сошёл снег? Или весь в ботву пойдет? (летом так происходит)

Может быть заранее вынести снег из парника, что бы быстрей отошел грунт, а снизу будет морозная земля поддерживать прохладный температурный баланс?
Люди специально парники снегом набивают - а вы выносить! Накройте его, потом расстелите на гряды старый полиэтилен - так быстро оттает и прогреется почва. Когда руке будет не холодно в земле - сажайте редиску с расстоянием 5*5см. . Укрывайте полиэтиленом до появления всходов - если ночи еще холодные. После появления всходов полиэтилен снимите. Урожай бедт отличный. В стрелку не уйдет. Второй урожай получите, если посадите редиску 20 июля-10 августа (зависит от района проживания и наступления заморозков) Тогда тоже не будет стрелки.
Светлана Климова
Лучший ответ
Снег из парника не выносите, он быстро сам растает. Редис при ранней посадке в стрелу не уйдет.
В ботву он уходит не от температуры, а реагируя на продолжительность светового дня. Коль день приблизился к длине ночи, пора стрелки выкидывать.
Елена Чудинова
Летом в стрелку идёт больше от жары и засухи.
Сеять можно пораньше, лишь бы почва созрела.

Снег, конечно, надо убрать из парника, чтоб не охлаждал воздух и почву.
Можно просыпать по снегу мочевиной негусто-быстрее тает.
Почва тоже должна оттаять. Можно даже кипятком разогревать.

Лучше, если парник постоит накрытым некоторое время и лучше прогреется
Чтоб снизу было теплее, заранее набивают канавки перегноем, навозом и т. п.

Есть смысл сеять специальные парниковые сорта-
более приспособлены к затенению плёнкой и другим экстремальным условиям,
не идут в стрелку, быстро и равномерно растут, имеют небольшую ботву.
Редис растение короткого дня.
ar
ardaubaev
Если садите в парнике, посадите пореже и притеняйте хотя бы газетами. Он так лучше будет расти.
По-моему, редис без проблем в открытом грунте, сею 23-25 апреля, через месяц готов и на его место огурцы: ) Только обязательно опудриваю табачной пылью от крестоцветной блошки, а то она один раз сожрала урожай: (
Arman Asanov
Редис не боится холодов его можно и в открытый грунт высаживать сразу после снега . Так он меньше в стрелку идёт.
Ann Potapova
если в парнике сделать борта повыше ( чтобы было поменьше света и солнца) редиска будет