Сад и огород

что можно и НУЖНО будет сажать как только сойдет снег, чтобы не опоздать?

у нас снега еще очень и очень много на участке, зимой такого не было, а сейчас намело. расчитывали поставить теплицу в начале апреля, но пока не реально (а помидоры уже здоровые). боюсь опоздать с посевной)))) , поэтому хотела узнать, что надо будет и главное можно будет посадить в оттаявшую, но еще холодную землю. спасибо
семена лука, моркови, укропа. но лучше не спешите. я когда то тоже спешила посадить по раньше. смотрю не всходят. сажаю еще. в результате всходят и те и другие. и разницы никакой. в прогретой земле семена тоже лучше себя чувствуют.
лучше подготовьте землю. в тех местах где будете сажать в первую очередь, накройте черной пленкой. земля будет прогреваться быстрее, а сорняки без света не тронутся. побелите деревья. устройте ловчие пояса. у меня с тех пор как я стала этим заниматься, яблоки намного лучше стали. и червивых - еденицы
Татьяна Самохина
Лучший ответ
И что это все пишут про лук? Пока почва не прогретая не надо его сажать, он уходит в стрелку при слишком ранней посадке. Запаздывать, правда, тоже не стоит - хуже укореняется. У нас - начало мая.
Салаты можно, укроп, петрушку, морковь, редис.
Куда спешить? Сажать и сеять всё спокойно можно вплоть до 15 июня. Если сеять в холодную землю, семена будут всходить очень долго.
Я в первую очередь лук-севок сею. Если севок правильно хранился или был правильно подготовлен к посадке, то он никогда не идет в стрелку----стрелкуется он не от холода!! ! Чем раньше посадишь, тем крупнее вырастет и наоборот. Одновременно высаживаю маточники лука, моркови, свеклы и др. на семена. Потом -семена лука (чернушку) не севок, морковь и свеклу немного, чтобы летом есть, редиску, горох, петрушку. а так же черенки смородины, винограда. Затем гладиолусы и раннюю картошку--к 1 мая.
Редис, укроп, салаты, шпинат, морковь.
Irina Zakharova
Абдрахман Макашев а свеклу нельзя рано сажать?
редис, лук, морковь точно.
лук, горох, укроп, петрушка, щавель
если вы землю с осени подготовили и грядки у вас не стоят в воде, а приподняты и земля рыхлая, то можно и посеять, если нет. то надо ещё подождать, посеять можно холодостойкие культуры :редис, щавель, салаты, лук на зелень, укроп, петрушку, сельдерей, капусту на рассаду отдельно под плёночку и туда же астры
я бы еще добавила руккулу...
Jor Azaryan