Сад и огород

Когда сажать луковицы гладиолусов? Когда снег растает или очистить снег и посадить в мёрзлую землю?

Ждите, когда снег растает. Мы сажаем в конце мая, не раньше.
Kanimet Boronbaev
Лучший ответ
в мёрзлую нельзя, они там сгниют .. когда земля прогреется до +8+10
Olga Churilova
В мерзлой ничего не будет расти
Гладиолусы любят тепло. Если холодно и сыро, они просто сгниют.
В те же сроки что и ранние овощи---лук, морковь, редиску и т, д, разумеется при оттаевщей и немного просохшей земле (не в грязь) . Заморозков гладиолусы как и все луковичные не боятся, чем раньше посадите, тем раньше зацветут и лучше вызреют луковицы замещения. На фото мое добро---каждый год столько.
В Новосибирске гладиолусы надо подращивать дома - иначе могут и не успеть отцвести. Поэтому в апреле их высаживают в ящик, а на постоянное место садят уже с хохолком.
Вот почитайте. Это сайт о гладиолусах. http://www.mirgladiolus.info/agro1.html
Гладиолусы теплолюбивы, высаживать надо в тёплую почву.
Когда растет и просохнет.
Нужно, чтобы земля прогрелась до 12-14 градусов и не было опасности заморозков.
В мерзлую землю сажать нельзя. Я не знаю, где вы живете.. . Я в Санкт-Петербурге и чтобы цветы появились раньше сентября - немного их проращиваю. В плоскую коробку насыпать песок ( слой 5см) и поставить луковицы. Выставить на солнышко, иногда опрыскивать. Цветение будет раннее
Я гладиолусы высаживаю в конце мая. Что за спешка у вас, руки чешутся что-нибудь посадить? Еще все мерзлое.
если снег сошол ( и не стоит вода ) - высаживайте - не бойтесь - они не замерзнут. Если у вас их много высаживайте группами через 7-10 дней и тогда цветение растянется на все лето и даже до к. сентября. У нас этой зимой было -35 мороза. вчера перекапывала грядку - прошлогодняя детка сохранилась в земле отлично.
Конечно когда снег растает и земля прогрееться