Сад и огород

Гергины и луковицы гладиолусов в холодильнике держать до мая? Или георгины посадить в горшки?

Alinka Pokatilo
Где то 25 марта выложить георгины гладиолусы картошку и лук в тепло на свет Пусть погреются перед посадкой
Гладиолусы достают где-то за месяц до посадки, чистят и в коробочке на свет. Георгины я подращиваю (и то только новые покупные, у которых небольшие клубеньки) с начала мая либо в горшочках, либо прикапываю в парнике. Пересадку переносят нормально. А свои старые большие клубни просто с мая вытаскиваю из подвала и раскладываю в парнике, не закапывая, они и так хорошо открываются. Только на ночь на всякий случай закидываю лутрасилом.
подращивать георгины не надо, они плохо переносят утренние заморозки намучиетесь, вы же в начале мая поедете в деревню и по приезду положите на проращивание, как проращиваете картошку к концу мая высадите с ростками в грунт желательно в каждую посадочную ямку положить торф или перегной, тогда осенью просто отряхнете землю от клубня и клубни будут чистые и здоровее. Я вначале мая достаю из погреба и в тепло и на свет, когда появятся ростки, то большие клубни разделяю и место среза замазываю зеленкой. А раньше проращивала в песке или почве они тянутся и ломаются и после посадки обязательно нужно укрыть.
Сергей Баринов
По георгинам.
Наилучший срок посадки.. когда минует опасность заморозков (зависит от региона) .

Высаживать лучше подрощенными и «закаленными» .

..недели за две-три до высадки достать из хранилища,
...проверить в течение трех-пяти дней в теплом помещении,
...аккуратно поделить, каждая деленка не более двух почек.
...и в ящик с небольшим слоем опилок,
...присыпать до уровня корневой шейки.

Опилки предварительно обработать,
например, раствором марганцовки.

Клубни и луковицы, если не обработаны, тоже можно обработать,
просто марганцовкой, или стимуляторами. Есть и другая "химия" для этого.

...держать влажными, но не мокрыми, так как деленки могут загнить.

Ещё добавлю,
что есть "заторможенные" сорта, которые прорастают дольше других.
Их надо вычислять экспериментально. )

Гладиолусы тоже заранее надо прогреть и подрастить на влажной салфетке, или на опилках, примерно в те же сроки.

В горшках могут потянуться, что скажется на будущем цветении.
Руслан Лим
Татьяна Хрусталева А делить надо клубень не дожидаясь, когда наклюнутся "глазки"? Или дождаться и уже будет ясная картина, что пойдёт в рост, а что и нет? Как правильнее и удобнее, особенно, если делаешь это впервые?
Смотря где Вы их высаживать будете. Я их уже проращиваю, в горшках потом в теплицу, а потом в сад.
Если сразу в сад, то надо в марганцовом растворе подержать несколько дней, потом в простой воде в тарелочках проращиваю, а потом в сад высаживаю. Георгины не переносят ночного похолодания, поэтому если не проросли, оставляйте в холодильнике. Глодиолусы хорошо и без холодильника, в несколько слоев газет и в холодное место, например у двери на балкон.
Чем раньше начинаете проращивать георгины, тем дольше будут цвести и мои успевают до снега отцвести. И потом георгины которые я проращиваю сейчас будут материнскими и от них на размножение я могу взять пасынки и будет много георгинов. Клубеньки за лето они себе наростят, осенью можно друзьям раздать!
Vera Zhuravleva
Гладиолусы я дней через 10 выну, почищу и разложу на проращивание на листы бумаги где-нибудь на ровной поверхности в сухом, светлом, но не солнечном месте, донцем книзу.
Георгины я делю и рассаживаю по отдельным емкостям. На дачу вывожу уже хорошо выросшими. Для Вас, Светик, с Вашей дальней дорогой, это будет весьма проблематично, ростки, действительно, очень легко сломать, поэтому хотите Вы, или не хотите, везти их придется корневищами. Но вынуть из холодильника лучше в конце марта. Процесс проклевывания глазков иногда бывает очень долгим, а иногда они уже и в холодильнике проклевываются
я в саду в теплице их прикапываю а когда потеплеет высаживаю на улицу с комом земли
Перед высадкой их нужно прорастить, можно в опилке или песке
Nowruza Babanowa