Сад и огород
Луковицы гладиолусов
С осени остались луковицы гладиолусов . Вокруг больших луковиц много маленьких мелких что с ними делать? Я имею виду с этими мелкими.
То, что Вы называете мелкими луковицами - это детки гладиолусов. Вообще-то их отделяют сразу, еще осенью, когда выкапывают гладиолусы Но не сделали, так не сделали. Отделите сейчас. Пока ни промывать, ни замачивать их не в чем не надо. Отделили, подсушили, складируйте в какой-нибудь бумажный пакет. В начале апреля (сроки ориентировочные) самые крупные очистите от скорлупы, разложите где-нибудь в сухом светлом месте. Непосредственно перед посадкой (у меня это где-то первая половина мая) крупные детки замочите на 30 минут в растворе Максима и на 30 минут в растворе карбофоса. Мелкие дня за 2-3 дня до посадки - в растворе соды. . Я каждый год стараюсь высадить ВСЕ детки. Нужно это для возобновления сорта.
Мелкие луковицы - это детки, их надо было сразу отделить от материнских. Посадите их в конце апреля (пишу про свой регион - Средняя Волга) в грунт, почистив перед этим и замочив в крепком р-ре марганцовки. Вырастут новые луковицы.
Всё верно. Только не забудьте почистить детки от твёрдой оболочке. Она часто мешает им прорасти.
А у меня иногда даже мелкие детки зацветают в первый год. Правда, некрупные цветы, но настоящие.
А я детки не чищу, а перед замачиванием их прокатываю легонько по столу и сажаю по краю грядки, где посадила крупные луковицы.
Мелкие луковицы посадите почаще если зацветут удалите цветок и на следующий год у вас будет хороший посадочный материал
Смело высаживайте и взрослые луковицы, и детки. Предварительно замочите в фунгициде - "Максим", "Фундазол" и проч. Пару лет Ваша "молодежь" подрастет, а затем получите полноценные экземпляры. И никакого переопыления - все сохраняют сортовые свойства. Именно так количество растений у меня увеличивается с каждым годом. . Докупаю только что-нибудь особенно понравившееся и новенькое) ) Все показать просто невозможно, но хоть что-то..

Мелкие луковицы ---отделитеи-- замочив в крепком р-ре марганцовки. посадите отдельно ----приумножите сорт те что по больше---но я бы не стала заморачиваться если рядом были другово цвета не факт что эти будут точно такими же
Если мало крупных луковиц, то садите обязательно. Только пораньше, чем крупные луковицы. Я сею одновременно с луком чернушкой, т. е. как только можно что-то сеять. Сорт сохраняется - это ведь не семена, а луковицы. Редкие сорта только так и размножаю.