Сад и огород
СОС! Как спасти луковицы гладиолуса перед посадкой от трипсов?
В этому году решила посадить в своем саду много красивых и разноцветных гладиолусов. Всю весну покупала луковицы в разных (!) магазигах, а когда решила очистила их перед посадкой, обнаружила, что все (!) они очень липкие и в черную точечку, да, еще и слегка подсохшие. Узнала, что это признаки трипса. Чем обработать материал перед посадкой, чтобы не заразить почву и получить здоровые детки? Выкинуть столько денег просто рука не подникается.. . Марганцовка, Интавир.. . и в каких пропорциях разводиь?
Разведите в 5 литровой емкости (например из-под воды) ампулу препарата: Танрек, Фуфанон, Актелик + Максим, Витарос, или ещё какой-то фунгицид. Перед посадкой замочите луковицы в растворе на 1-2 часа и высадите. Все трипсы и грибы убьются. Я сам теперь так делаю после того как пострадал от трипсов пару лет назад.
горячий душ можно делать после выкапывания луковиц гладиолуса осенью, но не весной ...сейчас можно опрыскать раствором Актары или искупать их в этом растворе.. . Максим защитит от корневых гнилей, но не от трипса
Сложите в пакет, пшикните дихлофос и завяжите на пару часов, потом промойте и замочите в "Максиме" или марганцовке.
Для большей надёжности обработайте децисом .Это контактный препарат который убьёт трипсов при поподании на тело насекомого. Разведите по инструкции и опрыскивайте.
Децис хороший препарат, можно ещё Максимом!!
будьте осторожны, если точно трипс, то ((( как не даль денег, придется либо посадить вдоль ограды с улицы, либо выкинуть, занесете в почву, дольше будете бороться... мне вас жаль... что попало продают, а мы доверяемся...
Горячий душ для луковиц
В. ПАВЛОВ
Осенью вы выкопали луковицы гладиолусов, высушили и заложили на хранение. Облегченно вздохнули - до весны можно луковицы не тревожить. Нет, нельзя. Со своими любимцами надо работать все 12 месяцев в году. Своим опытом хранения луковиц я и хочу поделиться.
После сушки, которая проводится в обычных квартирных условиях две-три недели, я упаковываю луковицы в бумажные пакеты либо в капроновые мешки. Детку храню отдельно в бумажных пакетах. Луковицы должны быть хорошо просушенными, а помещение для хранения не слишком влажное (луковицы может охватить грибница пенициллиума, и грибок очень быстро распространится на весь посадочный материал) . И, наоборот, если в хранилище тепло и сухо, луковицы могут пересохнуть или преждевременно прорасти.
Перед закладкой на хранение провожу профилактическую обработку луковиц в достаточно сильном растворе марганцовки (5-10 г на 10 л воды) и фундазола, чтобы уберечь их от внезапной вспышки болезни или вредителей. Клубнелуковицы также можно натереть чесноком, как хлебную корку. Детка менее требовательна к условиям хранения, нежели луковицы.
Если вы храните гладиолусы в квартире, то наиболее подходящее место для этого - холодильник или шкаф-ниша под окном. Я держу луковицы на остекленной лоджии. Большой плюс такого хранилища - оно достаточно вентилируемо. Однако зимой важно следить за поддержанием плюсовой температуры, чтобы луковицы не замерзли. Благоприятная для хранения посадочного материала температура должна колебаться между +2 и +9°С.
Приблизительно раз в месяц осматриваю посадочный материал, выбраковываю высохшие и заболевшие луковицы, чтобы они не заразили здоровые. А В ПЕРИОД С ДЕКАБРЯ ПО ФЕВРАЛЬ ВЫНИМАЮ ВСЕ ЛУКОВИЦЫ ИЗ ХРАНИЛИЩА И ПРОВОЖУ ТЕРМИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ ИХ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ (20 МИН. ) С ПОСЛЕДУЮЩИМ БЫСТРЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ. ЗАТЕМ ПРОСУШИВАЮ И УБИРАЮ ОБРАТНО В ХРАНИЛИЩЕ.
Если вы хотите, чтобы гладиолусы зацвели раньше, можно, начиная с марта, яровизировать клубнелуковицы (лучше ранних сортов) . Затем в апреле высадите их в стаканчики либо в парник. Сначала очистите луковицы от чешуек.
Перед посадкой я снова обрабатываю луковицы в марганцовке, но уже меньшей концентрации (1-3 г на 10 л воды) . Можно использовать также раствор чеснока (300 г на 10 л) .
Правильно проведенные профилактические мероприятия максимально сохранят ваш посадочный материал к посадке.
В. ПАВЛОВ