Сад и огород

У меня луковицы гладиолусов сильно выгнулись. Луковицы не старые, цвели один раз. Подскажите причину.

У меня луковицы гладиолусов сильно выгнулись. Хранила в холодильники. Луковицы не старые, цвели один раз. Подскажите причину. Будет ли цвести?
GA
Gulzada Askarova
76
Достать из холодильника, опустить в очень ярко-розовый раствор марганца на час, промыть проточной водой, дать стечь на слои газет. Потом положить для дыхания в решетчатый ящик куда-нибудь не к теплой батарее, можно на полку, на пол. Важно сухое проветривание, под ящиком должен проходить воздух. Пусть прорастают, по мере того как отходят от холодильника, Вы увидите, стоит ли на них надеяться. Через 2 недели можно пересмотреть и положить в тот же ящик на слои газет, лишь бы корни не начали пускать. А уже через месяц пора высаживать.
Даша Хасина
Даша Хасина
6 116
Лучший ответ
Никогда не храню луковицы и корневища в холодильнике. Портятся они там. И вообще.... холодильник у меня для ПРОДУКТОВ. Луковицы гладиолусов, кстати, вполне спокойно хранятся и при комнатной температуре. Осенью отмыла, обработала, в капроновый чулок сложила и в шкаф, в темное место. И забыла. Весной достаю, осматриваю, если и подсохли - не беда. Складываю в ящички с влажными опилками, ни чем не накрывая, и они там прекрасно прорастают. Потом остается только отряхнуть корешки от опилок и высадить. Все.
Так что, думаю, бояться нечего. Засыпайте влажными опилками (опилки можно купить в зоомагазине) и ждите их пробуждения.
Олег Мысов
Олег Мысов
62 100
Хорошо не просушены перед закладкой на хранение. потом холодильник, который оттянул "лишнюю" влагу. Вариант1. Срочно из холодильника вон, прохладное место, возможно под донце влажную марлю. вар 2. А фиг с ними, убрать из холодильника и на посадку ( или просто в прохладное место) . вар 3. а там, на донце, нет странных серебристых "водорослей" мм1-2..если есть, материал уничтожить немедля.
Nurbek G.
Nurbek G.
7 111