Сад и огород

Что делать с луковицами гладиолусов? Выкопала их, а дальше?

Детки отсоединять или нет? Стебель покороче отрезать?Он сейчас 15 см где-то. Луковицы где двойные рассоединять или до весны так и оставить?
Луковицы просушить в помещении 3-4 недели (чем теплее в помещении, тем короче срок просушки) , обрезав стебли, примерно 1 см от луковицы; если получается, можно отделить материнскую луковицу ("донце" от старой луковицы) , после просушки донце отделяется легко, Кроющие чешуйки не очищайте. После очистки выдержите еще недельку-две в помещении, а затем необходимо прохладное содержание луковиц +3-8 градусов, (подвал, холодильник) . Почитайте еще здесь http://www.tsvetnik.info/flower/gladioulus_5.asp, http://gladmania.narod.ru/agro03.htm
Венера Максутова
Лучший ответ
Гладиолусы лучше всех луковичных и клубневых сохраняется зимой. Я их во много слоев газеты заворачиваю.
После того как выкопаю из земли, насыпаю на газеты, но деточек я сразу обрываю, что б питательные вещества не брали от луковички.
Сортирую на здоровые о больные.
Обрезаю всю листвы до 3-5 см.
Здоровые на просушку, больные обрабатываю средствами в зависимости от болезни.
Через 3-5 недель заворачиваю все здоровые во много слоев газеты и в холодный подвал до весны.
Больные подсушиваю после обработок и в отдельные мешки, что б не заразили здоровые.
Весной я здоровые сразу в слабый раствор марганцовки на несколько недель, как появиться хорошая корневая система и наступит тепло, я высеваю в сад.
Саша Колдин
Я делаю так:
-обрезаю стебли, оставляя пенек 2-3 см;
- хорошо промываю луковицы проточной водой, одновременно отделяя детки и, если есть нужда, разделяя луковицы;
-повторно промываю луковицы в очень теплом, даже горячем мыльном растворе (температура 40-50-60 градусов) , осторожно отделяя старую луковицу и корни, при мытье использую щетку или губку, грязь должна быть удалена полностью;
-замочиваю луковицы на 30 минут в растворе Максима, а потом на 30-50 минут в растворе карбофоса;
- хорошо просушиваю (очень хорошо - пока не просохнут полностью пеньки)
'это луковицы на просушке

- после этого заложить на храненее - а это уже зависит от количества луковиц - либо в картонных коробках, либо в бумажных кульках, либо в полотнянных мешочках.
Летом получаю вот такую красоту

Жаль, не могу все фото поместить
Рановато выкопал, но не смертельно. Помыть, лучше в растворе марганцовки. Детку отделить. Хорошо просушить. Хранить в бумажной коробке в холодильнике на дверце. Периодически просатривать. Наступит момент когда стебель отсохнет. На следующий год детку посадите в землю в ёмкость сетчатую, так Вы их не потеряете. Время есть почитайте дополнительно в книгах и Интернетовских статьях.
Обрежьте стебель, протравите луковицы раствором марганцовки, высушите и положите в коробку на хранение до весны.
Я обычно подсушиваю, отсоединяю детки для размножения в отдельную емкость, у луковиц обрезаю корни, стебель оставляю не более10см, закладываю в картонные коробки в яму до весны, хранятся хорошо, если температура не выше +10. Один год пыталась оставить дома, одни сгнили, другие высохли, больше не экспериментирую..
стебль и корни обрезают, старую клубнелуковицу тоже обрывают.
Для профилактики выкопанные клубнелуковицы обрабатывают 0,1 %-м фундазолом в течение 20-30 мин. После этого их промывают водой и помещают на 30 мин в 0,3 %-й раствор калия перманганата. После обработки клубнелуковицы раскладывают на мешковину или пленку и просушивают некоторое время на воздухе, затем перекладывают в коробки, застеленные газетой, и держат в помещении с температурой 25... 30 °С. Клубнелуковицы сушат 10-15 дней, после чего температуру снижают до 18...22 °С.

После 30—40 дней просушки приступают к очистке и сортировке. И деток в это же время отделяют
уберите в темное прохладное место, в кокую-нибудь каробку до весны. всё,что надо подсохнет, а весной почистите и можно сажать в прогретую землю.
Виталий Кырлан во-первых не КОКУЮ-нибудь . а КАКУЮ нибудь, во-вторых не КАРОБКА, а КОРОБКА... как же вы не любите правила РУССКОГО ЯЗЫКА!!!