Сад и огород
Что делать с таким гладиолусом - луковица не отваливается, а деток оч.много?

Это не детки, а три недоразвитые луковицы-замещения, которые по какой-то причине задержались в развитии, обычно от них толку нет, единственное что можно сделать--оставить все как есть в не сильно теплом помещении пока стебли полностью не высохнут. Тогда возможно луковицы смогут хоть немного дозреть. А после уже обрезать и отделять старую. Я вообще-то с такими не вожусь--сразу на выброс.
подсушить пару недель .. потом луковица отвалится
Старую луковицу на выброс - однозначно. Молодежь можно оставить на доращивание. Может что и получиться. А вообще состояние молодежи надо смотреть по весне, чтобы оценить что получиться.
Молодые луковицы не выросли, Наверное, даже гладиолус не процвёл. Толку от молодых луковиц не будет.
Просушите, потом аккуратно отделите деток, а материнскую выбросите.
Можно подумать, что у других луковиц старая отваливалась сама. Никогда она сама не отваливается. Всегда ее убираешь сама.
Сейчас надо молодые луковицы отделить и поступать с ними как обычно. Но луковица ваша или очень старая или больная. Если сорт неважнецкий можно и выбросить все вместе. Если сортом дорожите, можно побороться. На сл. год может быть все нормально. А могут и пропасть..
Ирина Баленкова
бывает что луковицу не оторвать
Скорее всего у Вас это "петушок", ну на всякий случай хорошо высушите всё это сооружение (не менее 3-4-х недель) луковица нормально отделится, а оставшиеся луковицы ещё 1 неделю посушите, Это не детки, а замещающие луковицы. Ну очень похожи на "петушки". Да, обрежьте зелень до 3-5 см от луковиц
Ирина Баленкова
что такое петушки ?
Это не детки, а маленькие замещающие луковички. Старую удалить и дать засохнуть стеблям, потом их удалить.
Ничего не будет хорошего. Замещающие луковицы всё равно не вызрели и на следующий год могут даже не взойти, даже если перезимуют нормально. Я бы выбросила. Но если какой-то нужный сорт и это всё что от него есть, то можно попробовать побороться по методу Ирины Шабалиной.
я бы разделила их, пусть даже какие-то луковицы и погибли бы
основному растению будет тесно в следующем году с детками.. .
а может и пожалела бы, так и оставила бы и посмотрела, что будет на след. год
Старую луковицу на выброс
Похоже это конвульсии старой луковицы и сработал инстинкт сахронения вида. Да и донце видно загнило вот луковицы замещения не доразвились-питания не хватило. Подсушить, отделить и хранить правильно, чтобы не усохли. Похоже хозяйка луковицы понятия не имеет о выращивании гладиолусов. и что такое "петушки" не знает.