Сад и огород

Подарили гиацинты в горшках, они отцвели. Что с ними делать чтобы потом использовать луковицы повторно?

Их поливать надо? А обрезать? в темное место ставить?или из грунта достать и в газетку?
Листья лучше не обрезать, дать расти, пока не пожелтеют, они "отдадут" луковице все питательные вещества. Поливать осторожно, поставить в прохладное место. Когда листья сами отвалятся, выкопать луковицу, хранить при комнатной температуре. в октябре посадить в сад, для повторной выгонки эти луковицы непригодны, а в саду наберутся сил и будут цвести.
Александр Соколовский
Лучший ответ
Ничего удивительного - это прямое следствие того, что донце луковицы было повреждено. Кстати повреждение донца - это наиболее распространенный способ быстрого размножения гиацинтов. А детки стоит обламывать только когда и них есть донце иначе могут не выжить.
Я выкопал из горшочка, отряхнул землю. Положил в укромное место и ...забыл про луковицу. Когда на неё наткнулся, она меня удивила. Всё донце её было покрыто мелкими луковицами. Я их насчитал 12 штук. В августе высадил в сад, предварительно обломав детки. Сейчас накрою всякими ветками и листьями. Перезимует. Может весной на следующий год зацветёт. Нет - значит через год всё семейство зацветёт.
Желаю успеха.
Сергей Акимов
Александр Соколовский Именно у гиацинтов нежелательно обламывать луковки-детки, нужно сажать с ними вместе, пока сами не отвалятся.
Сергей Акимов Так что, я убил детёнышей?
Григорий Са А в Подмосковье тоже не вымерзнут зимой?
Сергей Акимов Вымерзнет. Без дополнительного укрытия не обойтись. Даже на юге России есть угроза гибели. Насыпьте лапник, листья слоем в 20-30 см. Перезимует. Весной уберите сразу после схода снега.
Подождать недели 2-3 после цветения, выкопать, просушить, очистить от грязи и положить в прохладное тёмное место на пару месяцев. Потом вновь посадить.
Даурен Тумышев
Татьяна Санькова а листики отрывать?и сколько раз так можно сажать одну луковицу? насколько ее "хватает"?
обрезать, в прохладно место, а весной ранней высаживайте в отнрытый грунт
*** Валентина***
Вторично нельзя их использовать для выгонки. Если есть возможность - высадите в открытый грунт. Если нет, обрежьте и в прохладное место.
Арман Арман
при повторном высаживании стараться не заливать луковицу, иначе может загнить))
Олег Огнев
у меня гиацинты еще в подвале а цвести будут гдето в феврале от цветут я жду когда листья сами высохнут это будет в апреле луковицу высаживаю в сад и она цветёт но нетак цветочки на ней редкие