Оставшиеся после выгонки луковичных растений луковицы рекомендуется осенью высаживать в сад, чтобы они там как следует восстановились после выгонки благодаря зимовке в естественных условиях и дальнейшему "вольному" цветению в саду (так как выгонка и цветение во внеурочное время в ограниченном пространстве горшка истощает луковицы) , а затем их снова можно будет использовать для выгонки. В отношении луковиц гиацинтов, однако, допускается исключение, так как для этого рода характерно, что луковицы гиацинтов после выгонки могут сохранить хорошее качество, тогда их можно использовать для выгонки повторно. Поэтому качественные луковицы гиацинтов после выгонки по мере высыхания листьев извлекают из горшка, сушат и хранят в доме до осенней посадки в горшки для повторной выгонки.
Здесь еще смотрите
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hyacinthus.html
Сад и огород
Мне подарили Гиацинт в горшочке. Скоро он будет цвести. А что потом с ним делать, чтобы сохранить???
потом нужно высадить в отрытый грунт, это садовое растение. А на след. год ещё подарят другого цвета
После цветения отрезать цветок, луковицу оставить в горшке пока не высохнут листья, потом луковицу вынуть и хранить при комнатной тем-ре, осенью высадить в сад.
я бы высадила ее весной до осени вы ее можете не сохранить. как только потеплеет пересадите ее в грунт и вам спокойнее и ей не поплохеет. хотя этот цветок сажают осенью от того что вы его посадите весной ему хуже не будет ему и так уже сбили цикл. но хочу вас растроить не факт что он зацветет на следующий год через год--да, потому как когда его выгоняли он много сил потратил, но если он успеет набрать силу то тогда конечно он зацветет.