Сад и огород
что делатьс отцветшим гиацинтом? куплен в магазине в горшке цветущим. сейчас цвет высох, но листья еще зеленые.
Если он засох, то сейчас Вам нужно опустить его в холодное место, например в подвал, и потом осенью высадить в открытый грунт на улицу. На огороде. Он многолетник и будет долго у вас цвести. А на зиму ничем не накрывайте. Если не хотите высаживать его на огороде, то можно поставить его сейчас также в подвал, а осенью вытащить и поставить на окно, и тогда к февралю он у вас зацветет.
Надежда Жечева
ну это смотря где не накрывать. В 2009 у меня все перемерзли
Олег Шарий
После выгонки не зацветёт, только через год.
Выкопайте. Просушите. Летом положите в очень тёплое, но не солнечное место. К осени набухнут корневые бугорки- высадите в грунт. На следующий год скорее всего цвести не будет, но луковица восстановится. Через год- зацветёт точно. Про повторную выгонку не правда. Только через год.
Можно уже не поливать, листья засохнут и осенью высадите в сад.
Не обрывая цветоноса удалить цветы, поливать умеренно и сразу дать калийно фосфорную подкормку, без азота, амофоска не годится, чем дольше пробудет зеленым тем крупнее будет луковица. Когда листья начнут желтеть прекратить полив. После того как листья высохнут достать луковицу из земли и три месяца хранить при температуре плюс 30, потом постепенно снизить температуру до 20, перед высадкой до 15. Гиацинты необходимо выкапывать каждый год и три месяца хранить при 30, цветоносы обрывать нельзя, только цветы, цветонос является дополнительным листом.
Che Che
где я вам найду постоянную температуру +30???
Рамиль Гибадуллин
Не обязательно держать постоянную температуру 30, она может быть и выше летом, а сейчас пока работает отопление после просушивания держать поближе к батареям чтобы не загнила луковица, закладка цветоноса у гиацинтов как и у тюльпанов происходит при высокой температуре, это южные цветы и ни о каком холодильнике речи быть не может. На выгонку в следующем году эта луковица будет уже непригодна так как сильно истощена в малом объеме земли. Трудно давать совет не зная вашего климата. Можно конечно и не заморачиваться с одной луковицей, а купить луковицы осенью, цена за луковицу колеблется от 20 до 50 рублей в зависимости от сорта, самые дешевые белые, самые дорогие махровые необычных расцветок. Я обычно высушиваю луковицы до тех пор пока не закроется полностью верхушка на воздухе, в это время у нас уже под 30, а потом заношу в комнату и в темный шкаф, первое время проверяю удаляя начинающие портиться, а потом просто забываю о них до осени. Осенью выношу на улицу, уже становится прохладнее