Сад и огород

на праздник подарили тюльпаны в горшочках. Можно-ли как-то сохранить луковицы и посадить на следующий год?

Смысла нет- после выгонки их надо хранить в прохладном месте до сентября. Только в холодной почве тюльпаны дают корни. Насчёт 2 недель -бред- не понимание физиологии тюльпанов. Первый год после осенней высадки луковицы не цветут- зацветут только на второй год. Всей этой канителью имеет смысл заниматься, если тюльпаны какого-то супер пупер сорта, что вряд ли. Я знаю о тюльпанах почти всё- коллекция была около 300 сортов. Сейчас осталось 50 самых любимых Надоело 2 раза в год заниматься земляными работами. Сейчас наше хобби хосты и гейхеры. Хост 50 сортов и гейхер 45. Хосты вообще не требуют ухода. С гейхерами посложнее.
Сергей Ким
Лучший ответ
Dmitry Golubev А в чём у вас сложности с гейхерами? Я вроде не сильно заморачиваюсь с ними.
Сергей Ким Разные сорта по разному. Они нарастают в верх как земляника и приходится максимум раз в 3 года выкапывать и пересаживать. Некоторые сорта в течение года израстаются. За этим приходится следить- в этом и есть сложность. Хосты в этом отношении- люкс- декоративными становятся только на 3-5 год, а дальше только лучше.
Можно посушить и посадить в августе на даче Должны зацвести будущей весной
Елена Шпунтова
Луковицы действительно надо сохранить до осени-только вовсе не в прохладе!!!! Почитайте про агротехнику тюльпанов на серьёзном цветочном сайте.
Вера Ергакова
сейчас пусть стоят пока не засохнут листья. их ни в коем случае не надо удалять - идет формирование частей цветка. после того. как луковица приобретет коричневатый цвет -отряхнуть грунт. удалить стебель и хранить при температуре 20 градусов до осени. Или чтобы не морочиться- высаживайте в грунт как прогреется земля .- может год и не зацветут. но все равно сохранятся.
Анна Горобец
если хотите сохранить после цветения луковки просушите и храните в прохладе в августе - сентябре высадите
Так, как есть и сохраняйте, иногда поливать не забывайте (часть цветоноса нужно удалить, оставьте только два листа) , сажать нужно не на следующий год. а в сентябре этого года, но вырастет только детка, цвести будет через год.
Антон Шеченин
придется держать в холодильнике луковици после того как завянет саморатение при нулевой температуре помоему недели как миниум 2
весной на даче посадите, следующей весной на даче зацветут
Скорее всего тюльпаны (луковицы) голландские у вас ни чего не получится, там сложная технология, да и может их уже пересадили из теплицы в ваш горшок . Решайте сами.