Сад и огород
Сейчас идет срезка тюльпанов в оранжереях.Можно ли взять после срезки луковицы и посадить у себя на участке?
Если да,то как их хранить?Их высушивать или держать во влажности?Луковицы крепкие не мягкие.
В 10 году после 8 марта у меня было больше 20 луковиц после тюльпанов (муж принес охапку с луковицами) . Обрезала так. чтобы осталась часть стебля. Немного подсушила, завернула в газету и в пакет не плотно. Лежали дома в прохладном месте. Лето пролежали на даче в коридоре. Темно, тепло. Лежать отлично, ни одна не пропала. Высаживала как обычно. но отдельно от других тюльпанов. Посмотреть. В 11 году хорошо подросли луковицы, один даже зацвел. Выкопала, высаживала опять отдельно. Жду весны. Все очень просто.
И что за информация. Как вы луковицы с мочками корней посадите в грунт? Они уже не укореняться ( в отличии от мелколуковичных и нарциссов) . А зачатки новых корней будут только поле просушки и отмирания старых. Появляются они из корневого валика и укоренение проиходит при похолодании, в конце сентября, в последнии годы в середине октября. Об агротехники тюльпанов книги написаны, в двух словах не напишешь. Вам на серьёзный цветочный сайт. Если сможете, храните до осени.
Конечно. Чуть потеплеет высадите на даче.
А сейчас разложите на балконе на газете, пусть чуть подсохнут.
И в этом году выкапывать не нужно если посадите их на расстоянии друг от друга см. 15.
можно храните их в тепле температура 20-25 где-нибудь на полке весной посадите в грунт. зацветут через год потому что они после выгонки. существует еще один способ сейчас на участке где-нибудь растаять снег и землю и туда их подсадить- такой способ существует тоже.
Евгения N.n.
Высаживать осенью Иначе нарушится биологический ритм.
Высушивать не нужно. В грунт и до высадки во влажном грунте. В конце июля выкопать, просушить и рассадить в сентябре. Выживут не все.
не заморачивайтесь .сейчас подсушите. как только растает снег почистите и высаживайте. в земле им комфортнее, до осени они не выдердат.