Сад и огород
что надо сделать с тюльпанами (в саду) , после того, как они отцвели? луковицу оставлять или выкапывать?
я вообще их не трогаю - посадила лет 5 назад - отцвели сами. . сами засохли. . и их не видно. . и так каждый год))))
Сергей Муравьев
я тоже так хочу))) а они с годами не мельчают?
Только что ответила на такой же вопрос Карине Левочко- посмотрите выше в ответах.
конечно оставлять. просто срезать стебель.
Сергей Муравьев
спасибо! просто сегодня меня смутили советом: луковицу выкопать, а потом осенью снова посадить, чтобы тюльпаны не мельчали. это неверно?
Я выкапываю тюльпаны раз в три года, чтобы разделить образовавшиеся гнезда. Но делать это надо не сразу после цветения, а когда листья начнут желтеть и сохнуть Тогда их надо выкопать, просушить в теплом сухом помещении, затем разобрать и посадить в середине сентября. А сейчас они такие:

Артур Юсупов
Фига се! Красотень какая!!!!Это сколько же у вас сортов и штук сидит????
у нас сортовые финской селекции без выкапывания извелись, то, что осталось, обмельчало, пришлось начинать все сначала, второй год выкапываю после засыхания и сажаю снова осенью - очень довольна результатом: не так много, как у Людмилы Краевой, но глаз радуют - однозначно!
Если у вас обычные тюльпаны, то пусть себе сидят в земле. Сразу листья удалять не надо, пусть пожелтеют, высохнут и тогда обрезайте. Поливать то место, где они растут, в течении лета нежелательно.
Сергей Муравьев
угу, все учту. спасибо!
Какая красота!! ! Я выкапываю ежегодно после того как пожелтеют листья, сушу и осенью снова высаживаю. У меня участок влажный и если не выкопаю на следующий год будут одни"уши" цвести не будут. Теперь высаживаю п ластиковых ящичках из по фруктов. Все цветут замечательно.