Сад и огород
Тюльпаны первый год посадили. Семенные коробочки вызрели. Что с ними делать? Выкапывать или нет?
Вы всё сделали с точностью наоборот. Во-первых, надо было сразу обрезать отцвевшие стебли, чтобы не допустить появление семян. Они из луковицы тянут все соки и луковица будет плохо цвести в следующем году. Обрезайте пока совсем не загубили. Во-вторых, вы затянули с выкопкой тюльпанов на месяц-полтора. Их в июне выкапывают. Надо было выкопать, перебрать, просушить и прогреть на солнце. А в сентябре посадить. Честно говоря, сейчас я уже не стала бы выкапывать. Не вижу смысла. Тюльпаны можно год-два не выкапывать. Дольше не стоит, луковица уходит в глубь и потом её трудно найти. Просто на следующий год не повторяйте свои ошибки.
НАдо было обрезать когда отцвели Вы же не занимаетесь селекцией новых сортов А на вызревание силы расходуются И выкапывать давно пора
Сейчас самое время копать луковицы. В сентябре посадите обратно. В принципе не обязательно делать это каждый год.
А вот стричь цветы, не допуская семян - обязательно. Вы видели, что бывает, если чесноку не отломить цвет? Мелочевка там бывает вместо луковицы. Так же и с тюльпанами.
Семенные коробочки надо было вовремя удалить, когда цветы сбросят лепестки... Так луковицы вызревают лучше. А сейчас можно выкопать, просушить, и посадить снова в сентябре-октябре (в зависимости от вашего климата) примерно за 3-4 недели до устойчивых холодов. А можно в этом году и не пересаживать, оставить в земле.
можно выкопать и просушить луковицы. высаживают их сентябрь-октябрь . а так обычно тюльпаны через года три пересаживают
я не выкапываю только когда хочу посадить в другое место.... или прорядить надо все растет цветет в мо