Сад и огород

а вы выкапываете тюльпаны каждый год???

Дима Таурит
Я ещё ни разу не выкопала с тех пор как посадили (вот уже шестой год) . Выкапывают для того чтобы не ушли в землю (есть у них такая привычка) особенно сортовые. Если уйдут в землю, то цветки мельчают, а то и вовсе не цветут (мои мелкие были в этом году) . В этот раз я выкопаю все обязательно, посажу их в корзинки для луковичных и снова закопаю. Корзинки удержат луковицы и они не уйдут глубоко в землю. И больше трогать не буду, не люблю я возиться с этим.
Vkusnyashka Just
Лучший ответ
Дима Таурит Спасибо! а корзинки- это как?...
Махровые выкапываю каждый год, остальные сортовые - через год, иначе - вырождаются. А простые красные вообще не трогаю, растут себе и размножаются сами :)
Aleksa )))))))
Каждый год выкапываю. А то потом их не достанешь, а вглубь уходят.
Через каждые три года
Дима Таурит а они у вас не мельчают при этом?..
Лет 20 растут на одном месте и прекрасно цветут.
Гнездо луковиц разрастается каждый год и луковицы мешают друг- другу нормально развиваться. Это в меньшей степени относится к тюльпанам групп Фостера, Грейга т ботаническим, потому-что они слабо размножаются. Есть много причин, по которым тюльпаны надо выкапывать каждый год. Одна из них- чтобы ничего не мешало развиваться луковицам, вторая, чтобы не замусорить сад тюльпанами
Ольга Пашина
Дима Таурит завидую вашему тюльпанарию)))))
Ольга Пашина Здесь 7 сортов из 52. Франсуаза, Блашинг Бьюти, Гербрандт Кифт, Мейвондер, Блю Даймонд, Медисон Гарден, Гамильтон. Самые- самые ещё только начинают цвести.
Ольга Пашина Удивительно, почему нужно заниматься домыслами вместо того, чтобы открыть книгу и прочитать.Сажаем луковицы почти одинакового размера- короткий цветонос (короче, чем у соседей) призхнак заболевания вирусной пестролепестностью или фузариозом. Эти луковицы надо удалять. Других причин для отставания в росте нет. Я написал на основе почти 40 летнего опыта выращивания тюльпанов и как нужно делать, чтобы не потерять тюльпаны. Про корзинки полный бред. долго объяснять почему. Если только корзинки специальные для луковичных с мелкой ячейкой.
я вообще не выкапываю.
я посадила в 2000 году около дома, потом та земля отошла другому владельцу. но так и стоит запущенная, тюльпаны белые. черные, жёлтые. попугайные пропали лет через 6.а красные не цветут только первый год-выпустили только по одному листу... Но тут земля-песок сплошной-сосновый бор. на глине пропали бы быстрее.
.P
... Pein...
нет а через год когда паявятся детки тогда рассаживаю
Каир Матаев
Дима Таурит т.е. получается через год? я посадила позапрошлой осенью, и в том году были шикарные тюльпаны, крупные, мясистые..а в этом...слезы да и только...
У меня на двух дачах (моей и сына) растёт примерно 800 тюльпанов, если считать детку голландских сортов, которая на развод. Хочу красные и жёлтые оставить только вокруг деревьев и вдоль дорожек, а на клумбы только красивые голландцы сажать. Детка растёт в пластиковых ящиках из под овощей, которые закапываю на 20-25 см, а чтобы вытаскивать потом ящики из земли верёвочки синтетические с боков к ящикам привязываю. Детку выкапываю на третий год, но закладку делаю хорошую, чтобы три года тюльпаны кормились. Крупные тюльпаны выкапываю ежегодно, иначе они образуют столоны ( глубинные луковицы) , луковицы мельчают и через несколько лет остаёшься вообще без хорошего посадочного материала. Тюльпаны у меня главный сорняк на ОГ. Поскольку выкопать все луковицы практически невозможно, тюльпаны, как тараканы, лезут на всех грядах. Иногда появляются только на второй или третий год на грядке, где до этого я их сажала. Я помимо клумб обязательно на овощных грядах немного тюльпанов сажаю, чтобы везде было красиво. Срубаю их плоскорезом, попросив прощения.
Подкормить, если только появляются из земли, надо мочевиной или аммиачной селитрой и золы подсыпать. Перед цветением вторая подкормка фосфорно-калийными удобрениями.
Никогда не выкапываю
Да.
наверное сортовые дорогие и выкапывают а у нас обычные, растут давно и цветут хорошо без пересадок
Обычные красные не выкапываю растут себе и растут, а вот голландские в этом году выкопаю обработаю и осенью посажу.
Илья Латышев
Дима Таурит а чем обрабатываете?)
Особо ценные сорта нужно выкапывать каждый год. Красным ничего не будет. Я тоже только первые годы выкапывала, обрабатывала, все как положено. Потом забросила. Теперь вместо черных, сиреневых, лилиецветных имею одни красные и желтые в лучшем случае)
A)
Anastasiya ))
Я их один раз выкапал, постелил газон, щас там шашлык делаю