Сад и огород

Сортовые нарциссы нужно каждый год выкапывать для просушки как сортовые тюльпаны?

Вовсе не обязательно.
Мадина Саттарова
Лучший ответ
Нарциссы не выкапывают Я и тюльпаны не выкапываю Просто подсаживаю новые
не нужно.
Юрий Андреев
Существуют сортовые и видовые нарциссы. Если Вы считаете, что нарцисс не махровый, простенький - не сортовой, то это ошибочно. Он также имеет сорт.
Нарциссы, как и многие луковичные, очень просты в выращивании. Единожды посадив качественные луковицы в землю, можно "забыть" о них, и они будут появляться каждую весну в течение многих лет. Гибридные нарциссы будут расти везде, но лучше - на солнечном месте или в лёгкой полутени, в почве с хорошим дренажом.
Если со временем цветки нарциссов уменьшаются в размере, и цветение становится менее пышным, то разросшуюся плантацию нарциссов необходимо разделить. Обычно разделение и пересадка луковиц требуются не чаще, чем раз в 3-5 лет. Пересадку нарциссов следует производить в конце лета.
раз в 3,5 лет
Николай Юпатов
Нарциссы не требуют ежегодной выкопки, произвожу только деление разросшегося гнезда. Правда низкорослые, игольчатые часто выпадают.
Кузьмин Роман
Не нужно каждый год выкапывать нарциссы.
Нарциссы выкапывают 1 раз в 3-4 года
Семён Семёныч
никогда не слышала о таком... я не выкапываю...
Согласна с Мариной. Очень полный и хороший ответ. Выкапывать и делить только сильно разросшиеся гнёзда, у которых уменьшилось количество и размер цветка, значит они уже мешают друг другу, не дают нормально развиваться. На практике получается где-то раз в пять лет. И сушить их не надо так долго как тюльпаны. В конце августа выкопали, в конце сенября посадили. Укореняются дольше чем тюльпаны и теплее условия должны быть, поэтому и сажаем пораньше тюльпанов. А тюльпаны, для сохранности сорта и чтоб не заглублялись очень, надо выкапывать каждый год. Но когда их очень много, чтоб немного облегчить свой труд, можно раз в 2-3 года, но тут уж обязательно. А сажать после просушки середина-конец октября (это я о центральых районах России говорю. Конечно юг и север России сроки сдвигаются)