Сад и огород

Обезательно ли каждый год выкапывать луковицы тюльпанов?

Ненадо.
Игорь Агейкин
Лучший ответ
я не выкапываю их вообще
**
**^~^** **janym**
А я выкапываю, если нужно куда то подсадить.
Они настолько глубоко уходят в землю, что не вижу
смысла и х в ы к о в ы р и в а т ь! Цветут прекрасно!
Balaevarus Balaevarus
Их вообще не выкапывают. Они многолетнеи и зиму проводят под снегом спокойно.
Hakdod Rizvonov
вообще то надо выкапывать и давать отдохнуть в тепле и сухости, иначе они действительно не наберут силу и не зацветут во всю мощь в следующем году, ( это относится к красивым . махровым, бахромчатым и попугайным тюльпанам) , а простые виды- Триумф, Грейга, ботанические и так далее . можно и не выкапывать несколько лет
* Дамели
Ботанические-нет. Простые Поздние необяательно каждый год. А если у вас лилиецветные, бахромчатые. махровые, попугайные, то очень желательно. Если не соблюдать агротехнику сортовые признаки будут изчезать. Почитайте про тюльпаны более подробную литературу- это очень интересно!
За сезон происходит деление луковицыНаверное нужно вскрывать, излишки удалять или пересаживать.
Нет, не обязательно, но тогда они будут постепенно дичать и терять свои сортовые качества. Так что, если Вы хотите сохранить сорт у элитных видов, то надо выкапывать. Если этому значение не придается, не выкапывайте, просто иногда прореживайте их, чтоб не загущались и удаляйте больные растения.
смотря какие обстоятельства, если ВЫ занимаетесь только тюльпанами, то лучше выкопать, просушить и так далее, а вот когда ещё и сад и огород иногда забываю, и растут нормально, а иногда выкопаю пересажу, а они и не хотят расти на новом месте
Риаз Атыкула
нет не обязательно. я выкапываю раз в 3-4 года. Отлично цветут. только весной и осенью подкармливаю своих малышек
Зиёда Хакимова
Обязательно, потому что после цветения необходимо их освободить от деток и дать простор для корней. И выбраковку гнилых провести.
я пересаживаю один раз в 3 года. Если вообще не выкапывать то они уйдут в глубину. Мельчают и потом нужно же отбирать деток
Нет