Выращиваю. Все ниже показанные тюльпаны не требуют выкапывания. Только, если разрослись, для деления гнезда луковиц. Это гибриды на основе диких тюльпанов. Эти из групп Грейги, Кауффмана и т. д.
И вот такие малютки тюльпан Тарда. Еще туркестанский.
у тюльпанов сортовых такая особенность, корни их затягивают на глубину, и чем ниже луковица, тем больше она сил тратит на рост сквозь землю, и меньше остается на цветение, можете в корзинки сажать, а можете смотреть как они у вас уходят на глубину, (бокал мельчает или вообще перестали цвести) , действительно дикие и ботанические тюльпаны не выкапывают, так как луковка там мелкая и корни не такие мощные они не заглубляют сами себя
дикие точно не надо выкапывать, цветут каждый год, дети еще в школе учились, принесли пару луковиц из леса--до сих пор растут и цветут каждый год, немного разрослись. но фото на участке нет, только вот--в лесу, тюльпан Биберштейна
Выкапываю только по необходимости, когда занимаюсь перепланировкой цветника, а так они сидят себе на одном месте. Даже вот так, под внезапным весенним снегом.
Разве можно сравнить настоящие тюльпаны с дикими, одно разноцветие дух захватывает, а рюшечки по краям - у нас они под деревьями по всему саду, а цветут до распускания листьев на деревьях, получается красиво, не найду сразу снимок.