Сад и огород

Есть тут кто, кто ремонтантную малину выращивает как обычную, не обрезая каждый год.

я так выращивала пока не аннулировала плантацию... был летний большой урожай и осенью до холодов кое-что успевало созреть.. я побеги весной укорачивала см на 20, чтобы было больше плодовых веточек.. один раз под зиму вырезала до земли, летнего урожая не было, а осенний маленький как обычно.. овчинка выделки не стоит.
Сергей Калмыков
Лучший ответ
Я тогда смысла в ней не вижу. Лучше обыкновенную тогда посадить. потому что первый урожай мелковатый и не важнецкий, а второй начинается поздно и весь не вызревает, морозом всё убивает. Всегда осенью обрезаю, что бы она зря не тратила свои силы. Осенью она растёт очень крупная и вся до морозов успевает созреть. Сейчас вот через день собираю.
Ремонтантная малина хороша всё-таки для южных регионов. У нас она растёт лет 36 и менять мы её не собираемся. И урожаи собираем достойные и регулярные и в начале лета и сейчас, осенью до самых-самых морозов. Ну а если у вас не вызревает второй урожай, то зачем её растить-то???? И под НОЛЬ мы её никогда в зиму не вырезаем. Вырезаются отплодоносившие побеги после 1,летнего урожая. Осенью плодоносят побеги, выросшие в этом году и они же остаются зимовать, чтоб на следующий год дать летний урожай. После чего они вырезаются. И сейчас собираем нормальный урожай. Но, конечно, не такой сладкий и обильный, как летом. Но я люблю малину и собираю её с удовольствием! Сейчас ягоды крупнющие, летом таких нет)
Есть. Вырезаю осенью только засохшие отплодоносившие побеги.
Я не вырезаю. Урожай пипец какой огромный... но только осенью на новых побегах. Вырезаю только двухлетние, они тёмные такие становятся- как бы сами отмирают.
Рудакова Елена
летний уродай весь сгнил от дождей а сейчас очень крупная. Но уже холодно. Возможно весь урожай не соберу. Назиму все срежу и оставлять не буду.