Сад и огород

По каким внешним признакам можно отличить ремонтантную малину от обычной?

Кроме ремонтантной малины, на участке (в полной тени) есть еще пару побегов другого сорта, и я не знаю как ее обрезать, в прошлом году скашивал траву и заодно ее скосил. В этом году она выросла, но не цвела (?), в общем, ягод не было. Сами побеги не сухие, как после плодоношения. Как ее обрезать? Только верхушки?

А может это ремонтантный сорт ...возможно тень повлияла на отсутствие ягод..
Даже верхушку у оставленной для плодоношения обычной малины лучше срезать весной. Укороченная таким образом малина цветёт и плодоносит лучше. На зиму просто пригните и укройте. Ремонтантная плодоносит на побегах первого года, а обычная даёт урожай на второй год. Скорее всего у Вас простая малина. Желаю обильного плодоношения на следующее лето!
Аличон Ганиев
Лучший ответ
Это смотря где вы живёте. У нас ремонтантная малина плодоносит на новых побегах текущего года до самых морозов (например в этом году и сейчас ягоды есть, правда немного прихвачены морозцем, но сейчас +16) и после перезимовки плодоносит ещё раз в начале лета. После этого каждая ветка отплодоносившая 2 раза вырезается, а её замещают другие ветки текущего года. Но это только на юге возможен такой вариант. Я с Волгограда. Прочитала я ответы с более северных регионов и поняла, что в их понятии ремонтантная эта та, что срезается на 0 в зиму, т. е у них не вызревает второй урожай по причине ранних морозов. А при вырезки всего и переживать нечего-вымерзать-то нечему. А нам очень удобно иметь такую малинку- практически весь сезон с малиной. Вот такая у нас и называется- ремонтантная.
Если она выросла но не цвела, значит это простая малина, даст урожай на следующее лето.
Михаил Иванов
Возможно и тень.
Я лично не смогла бы на чужой малине отличить по внешним признакам одну от другой. Побеги у моей ремонтантной слегка колючие, скорей даже мохнатые, а не колючие
На вашем месте я бы обрезала эти пару побегов, как обычную.
Весной и осенью определитесь, какая где. Ремонтантная, по идее, если ее обрезать, как обычную, то должна плодоносить и летом, и осенью, но не обильно.
По внешним никак. Чего- то замудрили, накрутили сложностей и сами себя запутали. Ремонтантность- способность давать повторный урожай на тех же побегах, на которых в июле созревают ягоды. В июле -первый урожай, а в августе сентябре -второй. Вот после второго урожая и нужно вырезать все отплодоносившие побеги. За лето вырастут новые побеги, которые в следующем году дадут снова два урожая. Обыкновенную малину вырезают раньше, как только соберут урожай (в июле),
ремонтантная малина даёт плоды на побегах текущего года. обычная на побегах прошлого года. есть ещё ремонтантная которая на побегах прошлого года только имеет длительный период плодоношения. у меня плодоносить начинает как обычно и до сентября. естьу меня и обычные ремонтантные сорта.