Сад и огород
Обрезка ремонтантной малины осенью
я посадила ремонтантную малину в сентябре. Когда ее можно обрезать под корень?
Впервые слышу чтобы малину обрезали под корень раньше отведенного ей срока, тем более ремонтантную...
Где то в июле под корень режут отплодоносившие во второй раз кусты прошлогодней малины. Сейчас, по осени или ранней весной, срезают лишь кончики малины, чтобы будущим летом они дали боковые побеги со вторым урожаем и только после этого их удаляют, как сказал выше.
Только что посаженную малину не вздумайте совсем обрезать...Откуда же тогда она даст молодые побеги весной если самой не будет, ей нужна сила для деток. А вот подрезать надо и оставить стебель примерно до метра, в зависимости от размера сорта.
Кай Волк
Ремонтантную режут под корень ежегодно.
В июле по окончании плодоношения ветвей второго года
Когда листья пожухнут
При посадке побег малины подрезается сразу, на высоте 30-40 см. Это делается для улучшения и ускорения прирастания корней, чтобы меньше тратилось питания на побег. Под корень обрезают только отплодоносившие двухлетние побеги.
Ремонтантная малина в России растёт у всех по-разному. У нас в Волгограде, например, она плодоносит на побегах текущего года и в зиму мы не обрезаем эти побеги, т.к. она будет плодоносить ещё и в следующем году на этих же побегах, которые после плодоношения вырезаются под ноль. КАждый побег даёт урожай дважды- осенью и в начале лета. А вот выше Саратова такой фокус уже не проходит. Там ремонтантную малину вырезают в зиму под ноль. И плодоносит она один раз в августе. Так что споры о том кто правильно и кто не правильно формирует такую малину бессмысленны. Климатические условия диктуют свои условия.
На следующее лето, после сбора урожая.
Хоть сейчас
в первый год посадки - не надо обрезать ремонтантную малину. она должна быть обрезана примерно до 30 см. и всё.
и на следующее лето не ждите от нее особого урожая - она будет только корни наращивать. а перед следующей зимой - вы все стебли и обрежете.
Можно вообще не обрезать . Весной срежешь
Первый раз образайте не под самый корень, оставьте пенек см10- весной будет лучше видно поросль откуда должна полезть,обрезать сейчас уже.
не обрезайте, тем более, что, что посадили недавно, пусть хорошо прирастет. На этих веточках на будущий год тоже будут ягоды, как на обычной малине, и весной полезут новые ветки, на этих ветках к осени будет усыпано ягод. Я так делаю.