Сад и огород

Как правильно обрезать по осени ремонтантную малину? Способы обрезки.

Если вы не на юге живете, то однозначно под "ноль", вровень с почвой. обрезанные ветки немного измельчить и оставить на месте для утепления, а также если есть возможность засыпать перегноем. А если у вас снега мало выпадает, то тогда обрезайте весной, ботва зимой поспособствует снегозадержанию, но весной надо обрезать как можно раньше.
Юлиана Кацубо
Лучший ответ
Sherali Karimov всю сто процентно под ноль. или молодую оставить. а та что плодоносила в этом году ветка ее удалить.???
в прошлом году осенью обрезала ремонтантную малину до земли.... в этом году осталась без ягод.... больше обрезать не буду.. . сейчас зреют одиночные ягодки . которые съедают осы.. в прошлом году малина была и летом и осенью на этих кустах
Особенность рем. малины, что осенью ее срезают полностью, если хотят получить урожай осенью следующего года в полном объеме. Можно конечно побеги оставить на весну, и в начале лета она плодоносит немного на прошлогодних и немного осенью на молодых побегах, но тогда теряется весь смысл ее разведения. Так что режьте под корень и сверху можно компост, навоз или перегной. Она не вымерзнет!
совершенно согласна, что обрезать до земли советуют те, у кого этой малины нет.
Пипиську обрежь себе, ярый натурал. :)
Елена Иванова(Журба) Своим опытом делишься? Я не пидар, как ты, мне это не подходит.
Лучше это сделать весной
Спросите у ветеринара, он в обрезаниях разбирается.
Елена Иванова(Журба) Посоветуйте своего. Видно, что вы там завсегдатай ...
Елена Иванова(Журба) Оскорбления? Да вы ЧТО? Как можно? Просто ответ на совет ...
Татьяна Мартыненко Да, простите, я ошибся.
Из отыта ухода за малиной могу дать такой совет: лучше обрезать малину ранней весной, так как зимой она может здорово подмерзнуть или совсем погибнуть, останетесь без урожая.
Людмила Иким говном обреж