Сад и огород
Как правильно обрезать по осени ремонтантную малину? Способы обрезки.
Если вы не на юге живете, то однозначно под "ноль", вровень с почвой. обрезанные ветки немного измельчить и оставить на месте для утепления, а также если есть возможность засыпать перегноем. А если у вас снега мало выпадает, то тогда обрезайте весной, ботва зимой поспособствует снегозадержанию, но весной надо обрезать как можно раньше.
Sherali Karimov
всю сто процентно под ноль. или молодую оставить. а та что плодоносила в этом году ветка ее удалить.???
в прошлом году осенью обрезала ремонтантную малину до земли.... в этом году осталась без ягод.... больше обрезать не буду.. . сейчас зреют одиночные ягодки . которые съедают осы.. в прошлом году малина была и летом и осенью на этих кустах
Особенность рем. малины, что осенью ее срезают полностью, если хотят получить урожай осенью следующего года в полном объеме. Можно конечно побеги оставить на весну, и в начале лета она плодоносит немного на прошлогодних и немного осенью на молодых побегах, но тогда теряется весь смысл ее разведения. Так что режьте под корень и сверху можно компост, навоз или перегной. Она не вымерзнет!
совершенно согласна, что обрезать до земли советуют те, у кого этой малины нет.
Пипиську обрежь себе, ярый натурал. :)
Елена Иванова(Журба)
Своим опытом делишься? Я не пидар, как ты, мне это не подходит.
Лучше это сделать весной
Спросите у ветеринара, он в обрезаниях разбирается.
Елена Иванова(Журба)
Посоветуйте своего. Видно, что вы там завсегдатай ...
Елена Иванова(Журба)
Оскорбления? Да вы ЧТО? Как можно? Просто ответ на совет ...
Татьяна Мартыненко
Да, простите, я ошибся.
Из отыта ухода за малиной могу дать такой совет: лучше обрезать малину ранней весной, так как зимой она может здорово подмерзнуть или совсем погибнуть, останетесь без урожая.
Людмила Иким
говном обреж